Dónde abrir · Vic
Dónde abrir una peluquería en Vic
Hemos puntuado los 127 locales en alquiler de Vic para una peluquería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas peluquerías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Remei-Montseny-La Guixa, Santa Clara-Caputxins-Hospital y Estadi-Horta Vermella-Santa Anna: en Remei-Montseny-La Guixa el encaje medio es de 55 sobre 100 y cada local tiene de media 0,0 peluquerías a menos de 500 m, frente a 4,3 en el conjunto de Vic.
Locales con más encaje para una peluquería en Vic
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una peluquería, ordenados por encaje.
- 900 € /mes Supermercado en Paseo de la Generalitat, 30 bajo, Estadi-Horta Vermella-Santa Anna, Vic Estadi-Horta Vermella-Santa Anna Encaje 80/100 · 0 peluquerías a 500 m 2.597 vecinos en su sección · 11.301 € por persona
-
700 € /mes Local en Calle Nou, Santa Clara-Caputxins-Hospital, Vic Santa Clara-Caputxins-Hospital Encaje 64/100 · 6 peluquerías a 500 m 1.500 vecinos en su sección · 14.844 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle de Sant Fidel, 2 -14, Santa Clara-Caputxins-Hospital, Vic Santa Clara-Caputxins-Hospital Encaje 62/100 · 8 peluquerías a 500 m 1.500 vecinos en su sección · 14.844 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Calle Nou, 6, Santa Clara-Caputxins-Hospital, Vic Santa Clara-Caputxins-Hospital Encaje 62/100 · 8 peluquerías a 500 m 1.500 vecinos en su sección · 14.844 € por persona
-
2.140 € /mes Local en Calle de Sant Antoni, 17, Santa Clara-Caputxins-Hospital, Vic Santa Clara-Caputxins-Hospital Encaje 62/100 · 8 peluquerías a 500 m 1.500 vecinos en su sección · 14.844 € por persona
-
700 € /mes Local en Calle de Manlleu, 40 -46, Santa Clara-Caputxins-Hospital, Vic Santa Clara-Caputxins-Hospital Encaje 59/100 · 5 peluquerías a 500 m 2.295 vecinos en su sección · 17.914 € por persona
-
1.000 € /mes Centro estético en Calle de Manlleu, 41, El Sucre-Universitat, Vic El Sucre-Universitat Encaje 58/100 · 6 peluquerías a 500 m 2.295 vecinos en su sección · 17.914 € por persona
-
950 € /mes Local en El Sucre-Universitat, Vic El Sucre-Universitat Encaje 57/100 · 7 peluquerías a 500 m 2.295 vecinos en su sección · 17.914 € por persona
-
750 € /mes Local en Plaza Major, Casc Antic, Vic Casc Antic Encaje 56/100 · 8 peluquerías a 500 m 2.295 vecinos en su sección · 17.914 € por persona
Mejores zonas de Vic para una peluquería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas peluquerías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Peluquerías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Remei-Montseny-La Guixa | 55 | 0,0 | 14.217 € | 7,1 €/m² | 5 |
| Santa Clara-Caputxins-Hospital | 51 | 3,5 | 16.021 € | 8,6 €/m² | 35 |
| Estadi-Horta Vermella-Santa Anna | 50 | 0,5 | 14.494 € | 4,0 €/m² | 15 |
| El Sucre-Universitat | 50 | 5,3 | 18.891 € | 6,7 €/m² | 56 |
| Casc Antic | 50 | 7,1 | 16.333 € | 12,7 €/m² | 16 |
Las cuentas de una peluquería en Vic
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 925 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.250 € al mes, es decir, unos 12 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 925 €
- Facturación para el 10 %
- 9.250 €
- Tickets al día
- 12
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más peluquerías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una peluquería en Vic?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Remei-Montseny-La Guixa (encaje medio 55/100), seguida de Santa Clara-Caputxins-Hospital y Estadi-Horta Vermella-Santa Anna. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una peluquería en Vic?
De media, cada local en alquiler de Vic tiene 4,3 peluquerías a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 7,1 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una peluquería en Vic?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 925 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.250 € al mes, unos 12 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una peluquería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Otros negocios en Vic
CafeteríaPanaderíaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una peluquería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.