Locales en alquiler · España
Locales en alquiler, con la gente que vive alrededor
44.943 locales comerciales en alquiler en 2.060 municipios, con datos nuevos cada día. Para cada uno, cuánta gente vive encima y alrededor, qué renta tiene y qué negocios parecidos hay cerca: lo que necesitas para decidir dónde abrir.
Muy buscados: Barcelona · Madrid · Valencia · Ourense · Zaragoza · Vigo
Dónde hay más locales en alquiler
- Barcelona4.515 locales · 15,4 €/m²
- Madrid2.320 locales · 20,2 €/m²
- Valencia1.304 locales · 10,3 €/m²
- Ourense1.054 locales · 5,7 €/m²
- Zaragoza898 locales · 7,5 €/m²
- Vigo627 locales · 7,3 €/m²
- Sevilla606 locales · 12,5 €/m²
- Bilbao590 locales · 12,3 €/m²
- Málaga563 locales · 16,7 €/m²
- Logroño553 locales · 8,0 €/m²
- Oviedo540 locales · 7,5 €/m²
- Palma496 locales · 13,6 €/m²
- A Coruña442 locales · 8,6 €/m²
- Valladolid439 locales · 8,5 €/m²
- Alicante413 locales · 10,6 €/m²
- Salamanca401 locales · 8,3 €/m²
- Murcia386 locales · 8,4 €/m²
- Santiago de Compostela380 locales · 8,3 €/m²
- Gijón372 locales · 8,4 €/m²
- Cáceres361 locales · 7,0 €/m²
- Granada336 locales · 10,9 €/m²
- Lleida321 locales · 6,5 €/m²
- Córdoba316 locales · 9,1 €/m²
- Pamplona299 locales · 10,5 €/m²
Últimas bajadas de precio
1.478 locales piden hoy menos que antes. Estos son los últimos en bajar en toda España:
-
2.450 € /mes
3.000 €Local en Avenida Diagonal, 604, Sant Gervasi - Galvany, Barcelona Sant Gervasi - Galvany, Sarrià-Sant Gervasi 1.552 vecinos en su sección · 24.133 € por persona -
2.000 € /mes
2.500 €Local en Avenida del Doctor Waksman, En Corts, València En Corts, Quatre Carreres 1.328 vecinos en su sección · 13.608 € por persona -
1.750 € /mes
1.950 €Local en Calle del Doctor Ferran, Mestalla, València Mestalla, El Pla del Real 1.430 vecinos en su sección · 20.578 € por persona -
1.655 € /mes
1.690 €Bar en Gran Vía de Ramón y Cajal, 3, Arrancapins, València Arrancapins, Extramurs 1.037 vecinos en su sección · 20.773 € por persona -
1.150 € /mes
1.350 €Local en Calle de Bigai, 3, Sant Gervasi - La Bonanova, Barcelona Sant Gervasi - La Bonanova, Sarrià-Sant Gervasi 1.606 vecinos en su sección · 32.917 € por persona -
1.100 € /mes
1.300 €Local en Calle de Guillem Sorolla, 32, El Pilar, València El Pilar, Ciutat Vella 1.438 vecinos en su sección · 18.982 € por persona -
1.000 € /mes
1.500 €Local en Rincón de Ademuz, Nou Moles, València Nou Moles, L'Olivereta 2.009 vecinos en su sección · 12.844 € por persona -
799 € /mes
850 €Local en Calle del Mestre Sosa, Arrancapins, València Arrancapins, Extramurs 1.621 vecinos en su sección · 21.555 € por persona
Precio del alquiler de locales en las grandes ciudades
El precio por metro cuadrado es la forma justa de comparar locales de distinto tamaño. Estas son las medianas de lo que piden los anuncios publicados hoy, sin naves industriales.
Son precios de salida: en un local se negocian la carencia, la actualización de la renta y los gastos. Para cada ciudad tienes el desglose por superficie y por distrito.
| Ciudad | Locales | Al mes | €/m² |
|---|---|---|---|
| Barcelona | 4.515 | 1.900 € | 15,4 €/m² |
| Madrid | 2.320 | 2.700 € | 20,2 €/m² |
| Valencia | 1.304 | 1.300 € | 10,3 €/m² |
| Ourense | 1.054 | 600 € | 5,7 €/m² |
| Zaragoza | 898 | 900 € | 7,5 €/m² |
| Vigo | 627 | 975 € | 7,3 €/m² |
| Sevilla | 606 | 1.451 € | 12,5 €/m² |
| Bilbao | 590 | 1.500 € | 12,3 €/m² |
| Málaga | 563 | 1.800 € | 16,7 €/m² |
| Logroño | 553 | 1.000 € | 8,0 €/m² |
| Oviedo | 540 | 950 € | 7,5 €/m² |
| Palma | 496 | 1.700 € | 13,6 €/m² |
Lo que un portal no te enseña
Quién vive encima
Población, renta y edad de la sección censal de cada local (INE). Los locales anunciados están en zonas donde viven 25.303.516 personas.
Qué hay alrededor
Cafeterías, farmacias, peluquerías y otros negocios parecidos a menos de 500 metros, para ver si una calle está por descubrir o ya saturada.
Cómo ha cambiado el precio
El histórico de cada anuncio desde que lo vimos por primera vez: bajadas, subidas y cuánto tiempo lleva publicado.
Si te salen las cuentas
Una calculadora de viabilidad, el comparador de hasta tres locales y un informe para el banco o tu socio.
¿Qué negocio quieres abrir?
Las mejores zonas de cada ciudad para tu actividad, según la gente que vive alrededor, su renta y la competencia a menos de 500 metros.
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Locales en alquiler por provincia
- A Coruña 1.540
- Álava 246
- Albacete 388
- Alicante 1.800
- Almería 526
- Asturias 1.307
- Ávila 141
- Badajoz 402
- Baleares 1.133
- Barcelona 8.856
- Burgos 285
- Cáceres 505
- Cádiz 548
- Cantabria 506
- Castellón 469
- Ceuta 15
- Ciudad Real 470
- Córdoba 491
- Cuenca 99
- Girona 802
- Granada 606
- Guadalajara 182
- Guipúzcoa 642
- Huelva 163
- Huesca 144
- Jaén 290
- La Rioja 662
- Las Palmas 707
- León 443
- Lleida 452
- Lugo 333
- Madrid 4.074
- Málaga 1.660
- Melilla 34
- Murcia 895
- Navarra 527
- Ourense 1.181
- Palencia 229
- Pontevedra 1.269
- Salamanca 497
- Santa Cruz de Tenerife 750
- Segovia 163
- Sevilla 1.200
- Soria 48
- Tarragona 882
- Teruel 56
- Toledo 378
- Valencia 2.932
- Valladolid 533
- Vizcaya 1.278
- Zamora 165
- Zaragoza 1.039
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta alquilar un local comercial en España?
La mitad de los 44.943 locales anunciados ahora mismo piden menos de 1.000 € al mes, y la mediana del metro cuadrado es de 9,2 €/m². Varía mucho por ciudad: en Madrid y Barcelona el metro cuadrado duplica al de muchas capitales de provincia.
¿Qué es un traspaso de local?
Es lo que se paga al inquilino actual por quedarse con su negocio montado: instalaciones, mobiliario, licencia y a veces clientela. Ahora hay 10.215 locales anunciados con traspaso. Antes de pagarlo, comprueba que la licencia se puede transferir y que no arrastra deudas.
¿Qué datos da Piedecalle que no tiene un portal?
Para cada local, cuánta gente vive en su sección censal, su renta y su edad media (INE), los negocios parecidos que hay a menos de 500 metros (OpenStreetMap) y el histórico de precios del anuncio desde que lo vimos por primera vez.
¿Cada cuánto se actualizan los locales?
Cada día: entran los anuncios nuevos de las 52 provincias, se registran los cambios de precio y salen los que se retiran.
¿Se puede alquilar un local a través de Piedecalle?
No. Piedecalle te ayuda a elegir dónde: cada ficha enlaza al anuncio original para contactar con el anunciante.
Datos actualizados el 28 de octubre de 2026. Fuentes y metodología.