Dónde abrir · Sant Cugat del Vallès
Dónde abrir una peluquería en Sant Cugat del Vallès
Hemos puntuado los 113 locales en alquiler de Sant Cugat del Vallès para una peluquería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas peluquerías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Centre - Estació, Torreblanca y Monestir: en Centre - Estació el encaje medio es de 62 sobre 100 y cada local tiene de media 5,3 peluquerías a menos de 500 m, frente a 3,9 en el conjunto de Sant Cugat del Vallès.
Locales con más encaje para una peluquería en Sant Cugat del Vallès
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una peluquería, ordenados por encaje.
-
900 € /mes Local en Pz Coll, Monestir, Sant Cugat del Vallès Monestir Encaje 76/100 · 5 peluquerías a 500 m 1.609 vecinos en su sección · 17.342 € por persona
-
1.480 € /mes Otras clínicas en Monestir, Sant Cugat del Vallès Monestir Encaje 75/100 · 5 peluquerías a 500 m 1.558 vecinos en su sección · 15.600 € por persona
-
2.000 € /mes Local en Calle de Josep Puig i Cadafalch, 60, Torreblanca, Sant Cugat del Vallès Torreblanca Encaje 75/100 · 1 peluquerías a 500 m 1.577 vecinos en su sección · 26.944 € por persona
-
1.105 € /mes Local en Calle de Montserrat, Monestir, Sant Cugat del Vallès Monestir Encaje 73/100 · 7 peluquerías a 500 m 1.558 vecinos en su sección · 15.600 € por persona
-
1.000 € /mes Carnicería en Torreblanca, Sant Cugat del Vallès Torreblanca Encaje 71/100 · 1 peluquerías a 500 m 1.187 vecinos en su sección · 25.951 € por persona
-
1.150 € /mes Local en Monestir, Sant Cugat del Vallès Monestir Encaje 71/100 · 5 peluquerías a 500 m 1.577 vecinos en su sección · 26.944 € por persona
-
1.300 € /mes Local en Calle de Borrell, Monestir, Sant Cugat del Vallès Monestir Encaje 71/100 · 5 peluquerías a 500 m 1.577 vecinos en su sección · 26.944 € por persona
-
400 € /mes Centro estético en Calle de Pau Casals, Torreblanca, Sant Cugat del Vallès Torreblanca Encaje 70/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.187 vecinos en su sección · 25.951 € por persona
-
700 € /mes Local en Calle de Sant Domènec, Centre - Estació, Sant Cugat del Vallès Centre - Estació Encaje 70/100 · 5 peluquerías a 500 m 1.544 vecinos en su sección · 17.187 € por persona
Mejores zonas de Sant Cugat del Vallès para una peluquería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas peluquerías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Peluquerías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Centre - Estació | 62 | 5,3 | 21.243 € | 15,3 €/m² | 63 |
| Torreblanca | 58 | 1,4 | 23.846 € | 12,5 €/m² | 11 |
| Monestir | 58 | 5,3 | 22.157 € | 12,3 €/m² | 15 |
| Volpelleres | 56 | 0,0 | 22.632 € | 16,7 €/m² | 10 |
Las cuentas de una peluquería en Sant Cugat del Vallès
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.350 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 13.500 € al mes, es decir, unos 18 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.350 €
- Facturación para el 10 %
- 13.500 €
- Tickets al día
- 18
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más peluquerías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una peluquería en Sant Cugat del Vallès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Centre - Estació (encaje medio 62/100), seguida de Torreblanca y Monestir. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una peluquería en Sant Cugat del Vallès?
De media, cada local en alquiler de Sant Cugat del Vallès tiene 3,9 peluquerías a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 5,3 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una peluquería en Sant Cugat del Vallès?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.350 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 13.500 € al mes, unos 18 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una peluquería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Sant Cugat del Vallès: precios y zonas →
Otros negocios en Sant Cugat del Vallès
CafeteríaPanaderíaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una peluquería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.