Dónde abrir · Santa Coloma de Gramenet
Dónde abrir una peluquería en Santa Coloma de Gramenet
Hemos puntuado los 85 locales en alquiler de Santa Coloma de Gramenet para una peluquería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas peluquerías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Riera Alta - Llatí, Fondo y Santa Rosa - Can Mariner: en Riera Alta - Llatí el encaje medio es de 75 sobre 100 y cada local tiene de media 3,4 peluquerías a menos de 500 m, frente a 8,2 en el conjunto de Santa Coloma de Gramenet.
Locales con más encaje para una peluquería en Santa Coloma de Gramenet
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una peluquería, ordenados por encaje.
-
750 € /mes Panadería en Calle de les Balears, 13, Centre, Santa Coloma de Gramenet Centre Encaje 81/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.571 vecinos en su sección · 15.003 € por persona
-
1.850 € /mes Local en Calle Doctor Ferran, Centre, Santa Coloma de Gramenet Centre Encaje 80/100 · 3 peluquerías a 500 m 1.571 vecinos en su sección · 15.003 € por persona
-
2.167 € /mes Local en Calle de Mozart, 43, Riera Alta - Llatí, Santa Coloma de Gramenet Riera Alta - Llatí Encaje 80/100 · 1 peluquerías a 500 m 1.196 vecinos en su sección · 12.286 € por persona
-
4.000 € /mes Local en El Raval, Santa Coloma de Gramenet El Raval Encaje 79/100 · 1 peluquerías a 500 m 1.249 vecinos en su sección · 11.199 € por persona
-
1.200 € /mes Local o nave en Calle de Montevideo, Riera Alta - Llatí, Santa Coloma de Gramenet Riera Alta - Llatí Encaje 78/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.549 vecinos en su sección · 12.184 € por persona
-
35.000 € /mes Local en Calle de Nàpols, 55, Riera Alta - Llatí, Santa Coloma de Gramenet Riera Alta - Llatí Encaje 77/100 · 3 peluquerías a 500 m 1.549 vecinos en su sección · 12.184 € por persona
-
1.380 € /mes Negocio en Calle de Wagner, 32, Fondo, Santa Coloma de Gramenet Fondo Encaje 76/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.810 vecinos en su sección · 9.046 € por persona
-
700 € /mes Local en Centre, Santa Coloma de Gramenet Centre Encaje 75/100 · 8 peluquerías a 500 m 1.455 vecinos en su sección · 14.633 € por persona
-
1.400 € /mes Local en Calle Liszt, Fondo, Santa Coloma de Gramenet Fondo Encaje 75/100 · 4 peluquerías a 500 m 1.145 vecinos en su sección · 10.029 € por persona
Mejores zonas de Santa Coloma de Gramenet para una peluquería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas peluquerías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Peluquerías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Riera Alta - Llatí | 75 | 3,4 | 12.521 € | 13,9 €/m² | 5 |
| Fondo | 75 | 4,0 | 9.954 € | 11,0 €/m² | 7 |
| Santa Rosa - Can Mariner | 68 | 11,7 | 11.424 € | 13,3 €/m² | 7 |
| Centre | 65 | 11,1 | 14.537 € | 10,0 €/m² | 39 |
| Riu | 63 | 6,0 | 13.747 € | 7,8 €/m² | 22 |
Las cuentas de una peluquería en Santa Coloma de Gramenet
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.005 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 10.050 € al mes, es decir, unos 13 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.005 €
- Facturación para el 10 %
- 10.050 €
- Tickets al día
- 13
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más peluquerías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una peluquería en Santa Coloma de Gramenet?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Riera Alta - Llatí (encaje medio 75/100), seguida de Fondo y Santa Rosa - Can Mariner. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una peluquería en Santa Coloma de Gramenet?
De media, cada local en alquiler de Santa Coloma de Gramenet tiene 8,2 peluquerías a menos de 500 metros, desde 3,4 en la zona con menos hasta 11,7 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una peluquería en Santa Coloma de Gramenet?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.005 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 10.050 € al mes, unos 13 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una peluquería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Santa Coloma de Gramenet: precios y zonas →
Otros negocios en Santa Coloma de Gramenet
CafeteríaPanaderíaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una peluquería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.