Dónde abrir · El Puerto de Santa María
Dónde abrir una peluquería en El Puerto de Santa María
Hemos puntuado los 80 locales en alquiler de El Puerto de Santa María para una peluquería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas peluquerías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Crevillet - Pinar Alto, Vistahermosa - Fuentebravía y Centro: en Crevillet - Pinar Alto el encaje medio es de 56 sobre 100 y cada local tiene de media 0,0 peluquerías a menos de 500 m, frente a 0,1 en el conjunto de El Puerto de Santa María.
Locales con más encaje para una peluquería en El Puerto de Santa María
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una peluquería, ordenados por encaje.
-
850 € /mes Local en Crevillet, El Puerto de Santa María Crevillet, Crevillet - Pinar Alto Encaje 69/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.446 vecinos en su sección · 13.712 € por persona
-
950 € /mes Local en Pinar Alto, El Puerto de Santa María Pinar Alto, Crevillet - Pinar Alto Encaje 69/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.446 vecinos en su sección · 13.712 € por persona
-
350 € /mes Local en Crevillet, El Puerto de Santa María Crevillet, Crevillet - Pinar Alto Encaje 68/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.250 vecinos en su sección · 10.876 € por persona
-
500 € /mes Local en Calle Niño del Matadero, 7, Crevillet, El Puerto de Santa María Crevillet, Crevillet - Pinar Alto Encaje 61/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.583 vecinos en su sección · 11.807 € por persona
-
700 € /mes Local en Plaza Miguel del Pino, 5, Crevillet, El Puerto de Santa María Crevillet, Crevillet - Pinar Alto Encaje 61/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.583 vecinos en su sección · 11.807 € por persona
-
800 € /mes Local en Crevillet, El Puerto de Santa María Crevillet, Crevillet - Pinar Alto Encaje 59/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.917 vecinos en su sección · 14.030 € por persona
-
395 € /mes Local en Plaza el Molino, 9, El Juncal - Vallealto, El Puerto de Santa María El Juncal - Vallealto, El Juncal - Vallealto Encaje 57/100 · 0 peluquerías a 500 m 2.158 vecinos en su sección · 7.871 € por persona
-
490 € /mes Local en El Juncal - Vallealto, El Puerto de Santa María El Juncal - Vallealto, El Juncal - Vallealto Encaje 57/100 · 0 peluquerías a 500 m 2.158 vecinos en su sección · 7.871 € por persona
-
1.000 € /mes Local en Arión, 5, Pinar Alto, El Puerto de Santa María Pinar Alto, Crevillet - Pinar Alto Encaje 55/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.144 vecinos en su sección · 13.554 € por persona
Mejores zonas de El Puerto de Santa María para una peluquería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas peluquerías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Peluquerías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Crevillet - Pinar Alto | 56 | 0,0 | 13.854 € | 11,0 €/m² | 16 |
| Vistahermosa - Fuentebravía | 49 | 0,7 | 19.980 € | 13,6 €/m² | 10 |
| Centro | 48 | 0,0 | 12.755 € | 9,9 €/m² | 28 |
| El Juncal - Vallealto | 47 | 0,0 | 10.167 € | 8,9 €/m² | 14 |
| Ctra Sanlúcar-Zona Cuatro Pinos | 46 | 0,0 | 14.262 € | 8,7 €/m² | 8 |
Las cuentas de una peluquería en El Puerto de Santa María
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 800 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 8.000 € al mes, es decir, unos 11 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 800 €
- Facturación para el 10 %
- 8.000 €
- Tickets al día
- 11
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más peluquerías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una peluquería en El Puerto de Santa María?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Crevillet - Pinar Alto (encaje medio 56/100), seguida de Vistahermosa - Fuentebravía y Centro. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una peluquería en El Puerto de Santa María?
De media, cada local en alquiler de El Puerto de Santa María tiene 0,1 peluquerías a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 0,7 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una peluquería en El Puerto de Santa María?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 800 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 8.000 € al mes, unos 11 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una peluquería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en El Puerto de Santa María: precios y zonas →
Otros negocios en El Puerto de Santa María
CafeteríaPanaderíaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una peluquería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.