Dónde abrir · Sabadell
Dónde abrir una peluquería en Sabadell
Hemos puntuado los 266 locales en alquiler de Sabadell para una peluquería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas peluquerías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son La Creu Alta, La Concòrdia - Can Rull y Centre: en La Creu Alta el encaje medio es de 64 sobre 100 y cada local tiene de media 0,7 peluquerías a menos de 500 m, frente a 0,4 en el conjunto de Sabadell.
Locales con más encaje para una peluquería en Sabadell
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una peluquería, ordenados por encaje.
-
830 € /mes Peluquería en Plaza Madrid, Can Llong, Sabadell Can Llong, La Concòrdia - Can Rull Encaje 82/100 · 1 peluquerías a 500 m 810 vecinos en su sección · 15.198 € por persona
-
500 € /mes Local en Calle de Demòstenes, 34, Can Rull, Sabadell Can Rull, La Concòrdia - Can Rull Encaje 80/100 · 1 peluquerías a 500 m 1.000 vecinos en su sección · 12.927 € por persona
-
500 € /mes Local en Plaza de Benjamin García, Can Rull, Sabadell Can Rull, La Concòrdia - Can Rull Encaje 80/100 · 1 peluquerías a 500 m 1.000 vecinos en su sección · 12.927 € por persona
-
600 € /mes Local en Calle Mare de les Aigües, La Concòrdia, Sabadell La Concòrdia, La Concòrdia - Can Rull Encaje 80/100 · 1 peluquerías a 500 m 1.089 vecinos en su sección · 13.361 € por persona
-
835 € /mes Cafetería en Paseo dels Almogàvers, 27, Creu de Barberà, Sabadell Creu de Barberà, La Creu de Barberà - Avinguda - Eixample Encaje 79/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.129 vecinos en su sección · 13.327 € por persona
-
850 € /mes Local o nave en Avenida de la Concòrdia, La Concòrdia, Sabadell La Concòrdia, La Concòrdia - Can Rull Encaje 79/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.089 vecinos en su sección · 13.361 € por persona
-
850 € /mes Local o nave en Avenida de la Concòrdia, La Concòrdia, Sabadell La Concòrdia, La Concòrdia - Can Rull Encaje 79/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.089 vecinos en su sección · 13.361 € por persona
-
1.950 € /mes Local en Passatge de l'Almirall Marquet, 5, La Creu Alta, Sabadell La Creu Alta Encaje 79/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.419 vecinos en su sección · 14.370 € por persona
-
1.290 € /mes Local en Ronda de Zamenhof, 108, La Creu Alta, Sabadell La Creu Alta Encaje 76/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.467 vecinos en su sección · 20.481 € por persona
Mejores zonas de Sabadell para una peluquería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas peluquerías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Peluquerías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| La Creu Alta | 64 | 0,7 | 19.590 € | 8,4 €/m² | 29 |
| La Concòrdia - Can Rull | 62 | 0,9 | 15.101 € | 8,1 €/m² | 36 |
| Centre | 62 | 0,1 | 22.437 € | 11,4 €/m² | 107 |
| La Creu de Barberà - Avinguda - Eixample | 61 | 0,8 | 16.101 € | 7,8 €/m² | 36 |
| Ca N'Oriac - Can Puiggener | 58 | 0,3 | 13.079 € | 9,3 €/m² | 20 |
| Gràcia | 52 | 0,0 | 16.841 € | 11,6 €/m² | 32 |
Las cuentas de una peluquería en Sabadell
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 950 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.500 € al mes, es decir, unos 13 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 950 €
- Facturación para el 10 %
- 9.500 €
- Tickets al día
- 13
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más peluquerías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una peluquería en Sabadell?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, La Creu Alta (encaje medio 64/100), seguida de La Concòrdia - Can Rull y Centre. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una peluquería en Sabadell?
De media, cada local en alquiler de Sabadell tiene 0,4 peluquerías a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 0,9 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una peluquería en Sabadell?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 950 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.500 € al mes, unos 13 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una peluquería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Sabadell: precios y zonas →
Otros negocios en Sabadell
CafeteríaPanaderíaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una peluquería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.