Dónde abrir · Vilafranca del Penedès
Dónde abrir un bar en Vilafranca del Penedès
Hemos puntuado los 76 locales en alquiler de Vilafranca del Penedès para un bar según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (45 % del peso), su renta (20 %) y cuántos bares hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son Poble Nou, L'Espirall y La Girada: en Poble Nou el encaje medio es de 62 sobre 100 y cada local tiene de media 4,0 bares a menos de 500 m, frente a 6,1 en el conjunto de Vilafranca del Penedès.
Locales con más encaje para un bar en Vilafranca del Penedès
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un bar, ordenados por encaje.
-
900 € /mes Local en Calle Balcó de les Clotes, 9, Les Clotes, Vilafranca del Penedès Les Clotes Encaje 72/100 · 1 bares a 500 m 2.493 vecinos en su sección · 13.537 € por persona
-
600 € /mes Bar en Calle de Tossa de Mar, 17, Poble Nou, Vilafranca del Penedès Poble Nou Encaje 69/100 · 1 bares a 500 m 1.798 vecinos en su sección · 17.386 € por persona
-
900 € /mes Local en Poble Nou, Vilafranca del Penedès Poble Nou Encaje 69/100 · 1 bares a 500 m 1.798 vecinos en su sección · 17.386 € por persona
-
1.200 € /mes Local en Calle d'Amàlia Soler, 156, Poble Nou, Vilafranca del Penedès Poble Nou Encaje 69/100 · 1 bares a 500 m 1.798 vecinos en su sección · 17.386 € por persona
-
500 € /mes Local en Les Clotes, Vilafranca del Penedès Les Clotes Encaje 63/100 · 8 bares a 500 m 2.493 vecinos en su sección · 13.537 € por persona
-
600 € /mes Tienda de alimentación, vinoteca en Calle de Torrelles de Foix, Les Clotes, Vilafranca del Penedès Les Clotes Encaje 63/100 · 8 bares a 500 m 2.493 vecinos en su sección · 13.537 € por persona
-
530 € /mes Local en Centre Vila, Vilafranca del Penedès Centre Vila Encaje 62/100 · 0 bares a 500 m 1.908 vecinos en su sección · 12.763 € por persona
-
950 € /mes Local o nave en Barceloneta - Molí d'En Rovira, Vilafranca del Penedès Barceloneta - Molí d'En Rovira Encaje 62/100 · 0 bares a 500 m 2.210 vecinos en su sección · 15.945 € por persona
-
800 € /mes Local en L'Espirall, Vilafranca del Penedès L'Espirall Encaje 58/100 · 0 bares a 500 m 2.184 vecinos en su sección · 11.706 € por persona
Mejores zonas de Vilafranca del Penedès para un bar
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos bares tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Bares a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Poble Nou | 62 | 4,0 | 17.101 € | 5,1 €/m² | 5 |
| L'Espirall | 53 | 0,0 | 12.811 € | 5,3 €/m² | 6 |
| La Girada | 52 | 0,5 | 15.533 € | 11,6 €/m² | 6 |
| Centre Vila | 50 | 8,9 | 15.496 € | 10,7 €/m² | 35 |
| Les Clotes | 50 | 6,4 | 14.335 € | 7,4 €/m² | 8 |
| Barceloneta - Molí d'En Rovira | 46 | 2,1 | 16.946 € | 8,7 €/m² | 8 |
| Sant Julià | 37 | 8,3 | 15.175 € | 6,1 €/m² | 8 |
Las cuentas de un bar en Vilafranca del Penedès
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 925 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.250 € al mes, es decir, unos 26 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 925 €
- Facturación para el 10 %
- 9.250 €
- Tickets al día
- 26
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 45 por la densidad de población de su sección censal, 20 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más bares a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un bar en Vilafranca del Penedès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Poble Nou (encaje medio 62/100), seguida de L'Espirall y La Girada. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un bar en Vilafranca del Penedès?
De media, cada local en alquiler de Vilafranca del Penedès tiene 6,1 bares a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 8,9 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un bar en Vilafranca del Penedès?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 925 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.250 € al mes, unos 26 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un bar?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Vilafranca del Penedès: precios y zonas →
Otros negocios en Vilafranca del Penedès
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un bar en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.