Dónde abrir · Vilafranca del Penedès
Dónde abrir un restaurante en Vilafranca del Penedès
Hemos puntuado los 76 locales en alquiler de Vilafranca del Penedès para un restaurante según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos restaurantes hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Poble Nou, La Girada y L'Espirall: en Poble Nou el encaje medio es de 57 sobre 100 y cada local tiene de media 7,4 restaurantes a menos de 500 m, frente a 10,7 en el conjunto de Vilafranca del Penedès.
Locales con más encaje para un restaurante en Vilafranca del Penedès
Los de 60 a 800 m², una superficie habitual para un restaurante, ordenados por encaje.
-
600 € /mes Bar en Calle de Tossa de Mar, 17, Poble Nou, Vilafranca del Penedès Poble Nou Encaje 66/100 · 1 restaurantes a 500 m 1.798 vecinos en su sección · 17.386 € por persona
-
1.200 € /mes Local en Calle d'Amàlia Soler, 156, Poble Nou, Vilafranca del Penedès Poble Nou Encaje 66/100 · 1 restaurantes a 500 m 1.798 vecinos en su sección · 17.386 € por persona
-
900 € /mes Local en Poble Nou, Vilafranca del Penedès Poble Nou Encaje 65/100 · 2 restaurantes a 500 m 1.798 vecinos en su sección · 17.386 € por persona
-
900 € /mes Local en Calle Balcó de les Clotes, 9, Les Clotes, Vilafranca del Penedès Les Clotes Encaje 64/100 · 3 restaurantes a 500 m 2.493 vecinos en su sección · 13.537 € por persona
-
800 € /mes Local en L'Espirall, Vilafranca del Penedès L'Espirall Encaje 54/100 · 1 restaurantes a 500 m 2.184 vecinos en su sección · 11.706 € por persona
-
5.500 € /mes Local en Centre Vila, Vilafranca del Penedès Centre Vila Encaje 54/100 · 13 restaurantes a 500 m 2.493 vecinos en su sección · 13.537 € por persona
-
850 € /mes Local en L'Espirall, Vilafranca del Penedès L'Espirall Encaje 51/100 · 1 restaurantes a 500 m 2.471 vecinos en su sección · 12.453 € por persona
-
990 € /mes Local en Calle de Gelida, 25, L'Espirall, Vilafranca del Penedès L'Espirall Encaje 51/100 · 1 restaurantes a 500 m 2.471 vecinos en su sección · 12.453 € por persona
-
1.000 € /mes Local en La Girada, Vilafranca del Penedès La Girada Encaje 51/100 · 1 restaurantes a 500 m 2.483 vecinos en su sección · 15.365 € por persona
Mejores zonas de Vilafranca del Penedès para un restaurante
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos restaurantes tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Restaurantes a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Poble Nou | 57 | 7,4 | 17.101 € | 5,1 €/m² | 5 |
| La Girada | 52 | 1,0 | 15.533 € | 11,6 €/m² | 6 |
| L'Espirall | 50 | 1,5 | 12.811 € | 5,3 €/m² | 6 |
| Les Clotes | 49 | 6,5 | 14.335 € | 7,4 €/m² | 8 |
| Barceloneta - Molí d'En Rovira | 43 | 7,1 | 16.946 € | 8,7 €/m² | 8 |
| Centre Vila | 42 | 16,4 | 15.496 € | 10,7 €/m² | 35 |
| Sant Julià | 38 | 9,3 | 15.175 € | 6,1 €/m² | 8 |
Las cuentas de un restaurante en Vilafranca del Penedès
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 995 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.950 € al mes, es decir, unos 13 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 995 €
- Facturación para el 10 %
- 9.950 €
- Tickets al día
- 13
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más restaurantes a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un restaurante en Vilafranca del Penedès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Poble Nou (encaje medio 57/100), seguida de La Girada y L'Espirall. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un restaurante en Vilafranca del Penedès?
De media, cada local en alquiler de Vilafranca del Penedès tiene 10,7 restaurantes a menos de 500 metros, desde 1,0 en la zona con menos hasta 16,4 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un restaurante en Vilafranca del Penedès?
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 995 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.950 € al mes, unos 13 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un restaurante?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Vilafranca del Penedès: precios y zonas →
Otros negocios en Vilafranca del Penedès
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un restaurante en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.