Dónde abrir · Manresa
Dónde abrir una clínica dental en Manresa
Hemos puntuado los 194 locales en alquiler de Manresa para una clínica dental según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas clínicas dentales hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Poble Nou, Ctra. Santpedor - Bases de Manresa y Valldaura - Ctra. de Cardona: en Poble Nou el encaje medio es de 59 sobre 100 y cada local tiene de media 2,9 clínicas dentales a menos de 500 m, frente a 3,4 en el conjunto de Manresa.
Locales con más encaje para una clínica dental en Manresa
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una clínica dental, ordenados por encaje.
-
450 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 74/100 · 0 clínicas dentales a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
800 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 73/100 · 1 clínicas dentales a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 73/100 · 1 clínicas dentales a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
713 € /mes Local en Poble Nou, Manresa Poble Nou Encaje 65/100 · 4 clínicas dentales a 500 m 1.802 vecinos en su sección · 18.177 € por persona
-
800 € /mes Local en Poble Nou, Manresa Poble Nou Encaje 65/100 · 2 clínicas dentales a 500 m 2.318 vecinos en su sección · 15.861 € por persona
-
450 € /mes Local en Paseo de Pere III, Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 64/100 · 5 clínicas dentales a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
-
550 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 64/100 · 0 clínicas dentales a 500 m 1.844 vecinos en su sección · 20.369 € por persona
-
450 € /mes Local en Calle de Barcelona, 92, Poble Nou, Manresa Poble Nou Encaje 63/100 · 1 clínicas dentales a 500 m 1.758 vecinos en su sección · 17.292 € por persona
-
600 € /mes Local en Calle dels Doctor Esteve, Poble Nou, Manresa Poble Nou Encaje 63/100 · 1 clínicas dentales a 500 m 1.758 vecinos en su sección · 17.292 € por persona
Mejores zonas de Manresa para una clínica dental
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas clínicas dentales tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Clínicas dentales a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Poble Nou | 59 | 2,9 | 18.057 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Ctra. Santpedor - Bases de Manresa | 57 | 1,1 | 16.468 € | 4,8 €/m² | 32 |
| Valldaura - Ctra. de Cardona | 55 | 1,9 | 14.512 € | 4,6 €/m² | 14 |
| Sagrada Familia | 55 | 1,3 | 13.901 € | 4,8 €/m² | 24 |
| Plaça Catalunya | 54 | 2,1 | 16.039 € | 6,9 €/m² | 9 |
| Centre - Passeig i Rodalies | 52 | 6,8 | 15.406 € | 9,0 €/m² | 44 |
| Antic | 52 | 4,5 | 12.913 € | 6,7 €/m² | 24 |
| Ctra. Vic - Remei | 48 | 5,5 | 14.140 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Fonts dels Capellans - Viladordis | 47 | 0,1 | 15.303 € | 3,8 €/m² | 7 |
| Balconada - Cal Gravat | 46 | 0,0 | 16.137 € | 5,5 €/m² | 6 |
Las cuentas de una clínica dental en Manresa
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 700 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 7.000 € al mes, es decir, unos 3 tickets al día con un ticket medio de 80 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 700 €
- Facturación para el 10 %
- 7.000 €
- Tickets al día
- 3
- Ticket medio
- 80 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más clínicas dentales a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una clínica dental en Manresa?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Poble Nou (encaje medio 59/100), seguida de Ctra. Santpedor - Bases de Manresa y Valldaura - Ctra. de Cardona. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una clínica dental en Manresa?
De media, cada local en alquiler de Manresa tiene 3,4 clínicas dentales a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 6,8 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una clínica dental en Manresa?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 700 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 7.000 € al mes, unos 3 tickets diarios con un ticket medio de 80 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una clínica dental?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Otros negocios en Manresa
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una clínica dental en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.