Dónde abrir · Manresa
Dónde abrir un bar en Manresa
Hemos puntuado los 194 locales en alquiler de Manresa para un bar según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (45 % del peso), su renta (20 %) y cuántos bares hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Sagrada Familia y Poble Nou: en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa el encaje medio es de 57 sobre 100 y cada local tiene de media 3,1 bares a menos de 500 m, frente a 11,4 en el conjunto de Manresa.
Locales con más encaje para un bar en Manresa
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un bar, ordenados por encaje.
-
800 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 74/100 · 5 bares a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 74/100 · 5 bares a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
450 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 72/100 · 6 bares a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
450 € /mes Local en Paseo de Pere III, Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 69/100 · 3 bares a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
-
600 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 63/100 · 0 bares a 500 m 1.528 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
325 € /mes Local en Calle de Sant Joan d'en Coll, Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 62/100 · 3 bares a 500 m 1.954 vecinos en su sección · 14.723 € por persona
-
480 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 62/100 · 1 bares a 500 m 1.528 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
500 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 62/100 · 1 bares a 500 m 1.528 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
550 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 62/100 · 3 bares a 500 m 1.844 vecinos en su sección · 20.369 € por persona
Mejores zonas de Manresa para un bar
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos bares tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Bares a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Ctra. Santpedor - Bases de Manresa | 57 | 3,1 | 16.468 € | 4,8 €/m² | 32 |
| Sagrada Familia | 54 | 4,5 | 13.901 € | 4,8 €/m² | 24 |
| Poble Nou | 53 | 9,0 | 18.057 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Ctra. Vic - Remei | 47 | 7,7 | 14.140 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Fonts dels Capellans - Viladordis | 45 | 2,3 | 15.303 € | 3,8 €/m² | 7 |
| Valldaura - Ctra. de Cardona | 44 | 13,0 | 14.512 € | 4,6 €/m² | 14 |
| Balconada - Cal Gravat | 44 | 2,0 | 16.137 € | 5,5 €/m² | 6 |
| Plaça Catalunya | 40 | 15,3 | 16.039 € | 6,9 €/m² | 9 |
| Centre - Passeig i Rodalies | 37 | 20,7 | 15.406 € | 9,0 €/m² | 44 |
| Antic | 36 | 19,9 | 12.913 € | 6,7 €/m² | 24 |
Las cuentas de un bar en Manresa
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 650 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 6.500 € al mes, es decir, unos 18 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 650 €
- Facturación para el 10 %
- 6.500 €
- Tickets al día
- 18
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 45 por la densidad de población de su sección censal, 20 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más bares a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un bar en Manresa?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Ctra. Santpedor - Bases de Manresa (encaje medio 57/100), seguida de Sagrada Familia y Poble Nou. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un bar en Manresa?
De media, cada local en alquiler de Manresa tiene 11,4 bares a menos de 500 metros, desde 2,0 en la zona con menos hasta 20,7 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un bar en Manresa?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 650 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 6.500 € al mes, unos 18 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un bar?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Otros negocios en Manresa
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un bar en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.