Dónde abrir · Manresa
Dónde abrir un gimnasio en Manresa
Hemos puntuado los 194 locales en alquiler de Manresa para un gimnasio según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (40 %) y cuántos gimnasios hay ya a menos de 500 metros (20 %).
Las zonas con más encaje son Poble Nou, Centre - Passeig i Rodalies y Ctra. Santpedor - Bases de Manresa: en Poble Nou el encaje medio es de 57 sobre 100 y cada local tiene de media 0,0 gimnasios a menos de 500 m, frente a 0,2 en el conjunto de Manresa.
Locales con más encaje para un gimnasio en Manresa
Los de 150 a 2.500 m², una superficie habitual para un gimnasio, ordenados por encaje.
-
800 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 67/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 67/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Calle de la Sèquia, 24, Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 64/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
-
1.900 € /mes Local en Calle de Lleida, Plaça Catalunya, Manresa Plaça Catalunya Encaje 64/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.802 vecinos en su sección · 18.177 € por persona
-
6.500 € /mes Local en Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 64/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
-
1.700 € /mes Local en Calle de l'Alcalde Armengou, 24 - 26, Poble Nou, Manresa Poble Nou Encaje 62/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.318 vecinos en su sección · 15.861 € por persona
-
700 € /mes Local en Calle del Bruc, Valldaura - Ctra. de Cardona, Manresa Valldaura - Ctra. de Cardona Encaje 60/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.035 vecinos en su sección · 16.481 € por persona
-
1.600 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 60/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.844 vecinos en su sección · 20.369 € por persona
-
1.800 € /mes Local en Calle dels Cintaires, Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 60/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.844 vecinos en su sección · 20.369 € por persona
Mejores zonas de Manresa para un gimnasio
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos gimnasios tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Gimnasios a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Poble Nou | 57 | 0,0 | 18.057 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Centre - Passeig i Rodalies | 53 | 0,0 | 15.406 € | 9,0 €/m² | 44 |
| Ctra. Santpedor - Bases de Manresa | 53 | 0,0 | 16.468 € | 4,8 €/m² | 32 |
| Valldaura - Ctra. de Cardona | 50 | 0,8 | 14.512 € | 4,6 €/m² | 14 |
| Plaça Catalunya | 50 | 0,2 | 16.039 € | 6,9 €/m² | 9 |
| Antic | 50 | 0,0 | 12.913 € | 6,7 €/m² | 24 |
| Sagrada Familia | 50 | 1,0 | 13.901 € | 4,8 €/m² | 24 |
| Ctra. Vic - Remei | 48 | 0,4 | 14.140 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Fonts dels Capellans - Viladordis | 41 | 0,1 | 15.303 € | 3,8 €/m² | 7 |
| Balconada - Cal Gravat | 40 | 0,2 | 16.137 € | 5,5 €/m² | 6 |
Las cuentas de un gimnasio en Manresa
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.575 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 15.750 € al mes, es decir, unos 12 tickets al día con un ticket medio de 45 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.575 €
- Facturación para el 10 %
- 15.750 €
- Tickets al día
- 12
- Ticket medio
- 45 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 40 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 20 por la competencia, que resta a medida que hay más gimnasios a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un gimnasio en Manresa?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Poble Nou (encaje medio 57/100), seguida de Centre - Passeig i Rodalies y Ctra. Santpedor - Bases de Manresa. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un gimnasio en Manresa?
De media, cada local en alquiler de Manresa tiene 0,2 gimnasios a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 1,0 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un gimnasio en Manresa?
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.575 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 15.750 € al mes, unos 12 tickets diarios con un ticket medio de 45 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un gimnasio?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Otros negocios en Manresa
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un gimnasio en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.