Dónde abrir · Manresa
Dónde abrir un restaurante en Manresa
Hemos puntuado los 194 locales en alquiler de Manresa para un restaurante según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos restaurantes hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Sagrada Familia y Poble Nou: en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa el encaje medio es de 52 sobre 100 y cada local tiene de media 7,3 restaurantes a menos de 500 m, frente a 13,3 en el conjunto de Manresa.
Locales con más encaje para un restaurante en Manresa
Los de 60 a 800 m², una superficie habitual para un restaurante, ordenados por encaje.
-
450 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 70/100 · 2 restaurantes a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 69/100 · 3 restaurantes a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
800 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 68/100 · 4 restaurantes a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
450 € /mes Local en Paseo de Pere III, Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 59/100 · 10 restaurantes a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
-
480 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 59/100 · 2 restaurantes a 500 m 1.528 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
500 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 59/100 · 2 restaurantes a 500 m 1.528 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
600 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 59/100 · 2 restaurantes a 500 m 1.528 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
6.500 € /mes Local en Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 59/100 · 10 restaurantes a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Calle de la Sèquia, 24, Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 58/100 · 11 restaurantes a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
Mejores zonas de Manresa para un restaurante
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos restaurantes tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Restaurantes a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Ctra. Santpedor - Bases de Manresa | 52 | 7,3 | 16.468 € | 4,8 €/m² | 32 |
| Sagrada Familia | 51 | 5,3 | 13.901 € | 4,8 €/m² | 24 |
| Poble Nou | 49 | 13,2 | 18.057 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Valldaura - Ctra. de Cardona | 47 | 10,1 | 14.512 € | 4,6 €/m² | 14 |
| Plaça Catalunya | 46 | 10,4 | 16.039 € | 6,9 €/m² | 9 |
| Balconada - Cal Gravat | 46 | 2,2 | 16.137 € | 5,5 €/m² | 6 |
| Fonts dels Capellans - Viladordis | 45 | 3,0 | 15.303 € | 3,8 €/m² | 7 |
| Ctra. Vic - Remei | 41 | 13,3 | 14.140 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Antic | 36 | 20,4 | 12.913 € | 6,7 €/m² | 24 |
| Centre - Passeig i Rodalies | 35 | 23,6 | 15.406 € | 9,0 €/m² | 44 |
Las cuentas de un restaurante en Manresa
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 690 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 6.900 € al mes, es decir, unos 9 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 690 €
- Facturación para el 10 %
- 6.900 €
- Tickets al día
- 9
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más restaurantes a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un restaurante en Manresa?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Ctra. Santpedor - Bases de Manresa (encaje medio 52/100), seguida de Sagrada Familia y Poble Nou. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un restaurante en Manresa?
De media, cada local en alquiler de Manresa tiene 13,3 restaurantes a menos de 500 metros, desde 2,2 en la zona con menos hasta 23,6 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un restaurante en Manresa?
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 690 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 6.900 € al mes, unos 9 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un restaurante?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Otros negocios en Manresa
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un restaurante en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.