Dónde abrir · Manresa
Dónde abrir una panadería en Manresa
Hemos puntuado los 194 locales en alquiler de Manresa para una panadería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (55 % del peso), su renta (15 %) y cuántas panaderías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Sagrada Familia y Poble Nou: en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa el encaje medio es de 54 sobre 100 y cada local tiene de media 2,6 panaderías a menos de 500 m, frente a 6,3 en el conjunto de Manresa.
Locales con más encaje para una panadería en Manresa
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una panadería, ordenados por encaje.
-
800 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 80/100 · 1 panaderías a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
450 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 79/100 · 2 panaderías a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 79/100 · 2 panaderías a 500 m 1.891 vecinos en su sección · 13.244 € por persona
-
450 € /mes Local en Paseo de Pere III, Centre - Passeig i Rodalies, Manresa Centre - Passeig i Rodalies Encaje 68/100 · 3 panaderías a 500 m 1.995 vecinos en su sección · 17.338 € por persona
-
850 € /mes Local en Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 62/100 · 2 panaderías a 500 m 1.954 vecinos en su sección · 14.723 € por persona
-
325 € /mes Local en Calle de Sant Joan d'en Coll, Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 61/100 · 3 panaderías a 500 m 1.954 vecinos en su sección · 14.723 € por persona
-
600 € /mes Local en Ctra. Santpedor - Bases de Manresa, Manresa Ctra. Santpedor - Bases de Manresa Encaje 61/100 · 0 panaderías a 500 m 1.528 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
780 € /mes Local en Roger de Flor, Sagrada Familia, Manresa Sagrada Familia Encaje 61/100 · 1 panaderías a 500 m 2.179 vecinos en su sección · 13.536 € por persona
-
800 € /mes Local en Poble Nou, Manresa Poble Nou Encaje 61/100 · 8 panaderías a 500 m 2.318 vecinos en su sección · 15.861 € por persona
Mejores zonas de Manresa para una panadería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas panaderías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Panaderías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Ctra. Santpedor - Bases de Manresa | 54 | 2,6 | 16.468 € | 4,8 €/m² | 32 |
| Sagrada Familia | 54 | 1,9 | 13.901 € | 4,8 €/m² | 24 |
| Poble Nou | 53 | 7,6 | 18.057 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Valldaura - Ctra. de Cardona | 51 | 4,6 | 14.512 € | 4,6 €/m² | 14 |
| Ctra. Vic - Remei | 47 | 4,9 | 14.140 € | 4,7 €/m² | 15 |
| Plaça Catalunya | 47 | 6,0 | 16.039 € | 6,9 €/m² | 9 |
| Antic | 46 | 9,9 | 12.913 € | 6,7 €/m² | 24 |
| Centre - Passeig i Rodalies | 46 | 11,8 | 15.406 € | 9,0 €/m² | 44 |
| Fonts dels Capellans - Viladordis | 40 | 1,3 | 15.303 € | 3,8 €/m² | 7 |
| Balconada - Cal Gravat | 38 | 1,5 | 16.137 € | 5,5 €/m² | 6 |
Las cuentas de una panadería en Manresa
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 700 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 7.000 € al mes, es decir, unos 47 tickets al día con un ticket medio de 5 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 700 €
- Facturación para el 10 %
- 7.000 €
- Tickets al día
- 47
- Ticket medio
- 5 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 55 por la densidad de población de su sección censal, 15 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más panaderías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una panadería en Manresa?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Ctra. Santpedor - Bases de Manresa (encaje medio 54/100), seguida de Sagrada Familia y Poble Nou. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una panadería en Manresa?
De media, cada local en alquiler de Manresa tiene 6,3 panaderías a menos de 500 metros, desde 1,3 en la zona con menos hasta 11,8 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una panadería en Manresa?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 700 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 7.000 € al mes, unos 47 tickets diarios con un ticket medio de 5 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una panadería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Otros negocios en Manresa
CafeteríaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una panadería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.