Dónde abrir · Montcada i Reixac
Dónde abrir un local de comida rápida en Montcada i Reixac
Hemos puntuado los 36 locales en alquiler de Montcada i Reixac para un local de comida rápida según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (50 % del peso), su renta (15 %) y cuántos locales de comida rápida hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son Montcada Centro y Mas Rampinyo - Carrerada: en Montcada Centro el encaje medio es de 50 sobre 100 y cada local tiene de media 2,2 locales de comida rápida a menos de 500 m, frente a 1,7 en el conjunto de Montcada i Reixac.
Locales con más encaje para un local de comida rápida en Montcada i Reixac
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un local de comida rápida, ordenados por encaje.
-
755 € /mes Local o nave en Calle Jaume I, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 60/100 · 2 locales de comida rápida a 500 m 1.573 vecinos en su sección · 14.783 € por persona
-
2.500 € /mes Local en Calle Rosselló, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 60/100 · 2 locales de comida rápida a 500 m 1.573 vecinos en su sección · 14.783 € por persona
-
867 € /mes Taller en Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 58/100 · 2 locales de comida rápida a 500 m 1.182 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
500 € /mes Local en Calle del Clavell, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 56/100 · 2 locales de comida rápida a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
-
900 € /mes Local en Mas Rampinyo - Carrerada, Montcada i Reixac Mas Rampinyo - Carrerada Encaje 55/100 · 0 locales de comida rápida a 500 m 2.623 vecinos en su sección · 16.016 € por persona
-
750 € /mes Local en Calle Duc Tetuan, 2, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 54/100 · 3 locales de comida rápida a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
-
750 € /mes Local en Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 54/100 · 3 locales de comida rápida a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
-
750 € /mes Negocio en Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 54/100 · 3 locales de comida rápida a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
-
1.050 € /mes Tienda en Calle Bonavista, 13, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 54/100 · 3 locales de comida rápida a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
Mejores zonas de Montcada i Reixac para un local de comida rápida
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos locales de comida rápida tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Locales de comida rápida a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Montcada Centro | 50 | 2,2 | 15.726 € | 9,2 €/m² | 17 |
| Mas Rampinyo - Carrerada | 46 | 1,7 | 16.117 € | 5,2 €/m² | 12 |
Las cuentas de un local de comida rápida en Montcada i Reixac
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 879 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 8.785 € al mes, es decir, unos 24 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 879 €
- Facturación para el 10 %
- 8.785 €
- Tickets al día
- 24
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 50 por la densidad de población de su sección censal, 15 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más locales de comida rápida a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un local de comida rápida en Montcada i Reixac?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Montcada Centro (encaje medio 50/100), seguida de Mas Rampinyo - Carrerada. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un local de comida rápida en Montcada i Reixac?
De media, cada local en alquiler de Montcada i Reixac tiene 1,7 locales de comida rápida a menos de 500 metros, desde 1,7 en la zona con menos hasta 2,2 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un local de comida rápida en Montcada i Reixac?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 879 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 8.785 € al mes, unos 24 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un local de comida rápida?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Montcada i Reixac: precios y zonas →
Otros negocios en Montcada i Reixac
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un local de comida rápida en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.