Dónde abrir · Montcada i Reixac
Dónde abrir un restaurante en Montcada i Reixac
Hemos puntuado los 36 locales en alquiler de Montcada i Reixac para un restaurante según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos restaurantes hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Montcada Centro y Mas Rampinyo - Carrerada: en Montcada Centro el encaje medio es de 53 sobre 100 y cada local tiene de media 0,9 restaurantes a menos de 500 m, frente a 1,7 en el conjunto de Montcada i Reixac.
Locales con más encaje para un restaurante en Montcada i Reixac
Los de 60 a 800 m², una superficie habitual para un restaurante, ordenados por encaje.
-
755 € /mes Local o nave en Calle Jaume I, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 58/100 · 1 restaurantes a 500 m 1.573 vecinos en su sección · 14.783 € por persona
-
867 € /mes Taller en Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 58/100 · 1 restaurantes a 500 m 1.182 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
1.050 € /mes Tienda en Calle Bonavista, 13, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 58/100 · 0 restaurantes a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
-
2.500 € /mes Local en Calle Rosselló, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 58/100 · 1 restaurantes a 500 m 1.573 vecinos en su sección · 14.783 € por persona
-
750 € /mes Local en Calle Duc Tetuan, 2, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 56/100 · 2 restaurantes a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
-
750 € /mes Local en Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 55/100 · 3 restaurantes a 500 m 2.258 vecinos en su sección · 16.929 € por persona
-
825 € /mes Vinoteca en Calle Major, 70, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 54/100 · 0 restaurantes a 500 m 1.725 vecinos en su sección · 16.088 € por persona
-
1.600 € /mes Local en Calle Major, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 54/100 · 0 restaurantes a 500 m 1.725 vecinos en su sección · 16.088 € por persona
-
890 € /mes Local en Calle Major, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 53/100 · 1 restaurantes a 500 m 1.725 vecinos en su sección · 16.088 € por persona
Mejores zonas de Montcada i Reixac para un restaurante
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos restaurantes tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Restaurantes a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Montcada Centro | 53 | 0,9 | 15.726 € | 9,2 €/m² | 17 |
| Mas Rampinyo - Carrerada | 47 | 3,2 | 16.117 € | 5,2 €/m² | 12 |
Las cuentas de un restaurante en Montcada i Reixac
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 900 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.000 € al mes, es decir, unos 12 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 900 €
- Facturación para el 10 %
- 9.000 €
- Tickets al día
- 12
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más restaurantes a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un restaurante en Montcada i Reixac?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Montcada Centro (encaje medio 53/100), seguida de Mas Rampinyo - Carrerada. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un restaurante en Montcada i Reixac?
De media, cada local en alquiler de Montcada i Reixac tiene 1,7 restaurantes a menos de 500 metros, desde 0,9 en la zona con menos hasta 3,2 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un restaurante en Montcada i Reixac?
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 900 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.000 € al mes, unos 12 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un restaurante?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Montcada i Reixac: precios y zonas →
Otros negocios en Montcada i Reixac
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un restaurante en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.