Dónde abrir · Montcada i Reixac
Dónde abrir un gimnasio en Montcada i Reixac
Hemos puntuado los 36 locales en alquiler de Montcada i Reixac para un gimnasio según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (40 %) y cuántos gimnasios hay ya a menos de 500 metros (20 %).
Las zonas con más encaje son Montcada Centro y Mas Rampinyo - Carrerada: en Montcada Centro el encaje medio es de 47 sobre 100 y cada local tiene de media 0,0 gimnasios a menos de 500 m, frente a 0,0 en el conjunto de Montcada i Reixac.
Locales con más encaje para un gimnasio en Montcada i Reixac
Los de 150 a 2.500 m², una superficie habitual para un gimnasio, ordenados por encaje.
-
755 € /mes Local o nave en Calle Jaume I, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 53/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.573 vecinos en su sección · 14.783 € por persona
-
867 € /mes Taller en Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 53/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.182 vecinos en su sección · 15.265 € por persona
-
2.500 € /mes Local en Calle Rosselló, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 53/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.573 vecinos en su sección · 14.783 € por persona
-
900 € /mes Local en Mas Rampinyo - Carrerada, Montcada i Reixac Mas Rampinyo - Carrerada Encaje 49/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.623 vecinos en su sección · 16.016 € por persona
-
1.600 € /mes Local en Calle Major, Montcada Centro, Montcada i Reixac Montcada Centro Encaje 47/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.725 vecinos en su sección · 16.088 € por persona
-
1.300 € /mes Local en Mas Rampinyo - Carrerada, Montcada i Reixac Mas Rampinyo - Carrerada Encaje 46/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.823 vecinos en su sección · 17.806 € por persona
-
1.100 € /mes Local en Calle Sant Martí s/n, Mas Rampinyo - Carrerada, Montcada i Reixac Mas Rampinyo - Carrerada Encaje 45/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.222 vecinos en su sección · 14.360 € por persona
-
900 € /mes Local en Mas Rampinyo - Carrerada, Montcada i Reixac Mas Rampinyo - Carrerada Encaje 44/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.506 vecinos en su sección · 16.914 € por persona
-
1.250 € /mes Local en Avenida d'Europa, Mas Rampinyo - Carrerada, Montcada i Reixac Mas Rampinyo - Carrerada Encaje 44/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.506 vecinos en su sección · 16.914 € por persona
Mejores zonas de Montcada i Reixac para un gimnasio
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos gimnasios tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Gimnasios a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Montcada Centro | 47 | 0,0 | 15.726 € | 9,2 €/m² | 17 |
| Mas Rampinyo - Carrerada | 43 | 0,0 | 16.117 € | 5,2 €/m² | 12 |
Las cuentas de un gimnasio en Montcada i Reixac
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.300 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 13.000 € al mes, es decir, unos 10 tickets al día con un ticket medio de 45 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.300 €
- Facturación para el 10 %
- 13.000 €
- Tickets al día
- 10
- Ticket medio
- 45 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 40 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 20 por la competencia, que resta a medida que hay más gimnasios a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un gimnasio en Montcada i Reixac?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Montcada Centro (encaje medio 47/100), seguida de Mas Rampinyo - Carrerada. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un gimnasio en Montcada i Reixac?
De media, cada local en alquiler de Montcada i Reixac tiene 0,0 gimnasios a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 0,0 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un gimnasio en Montcada i Reixac?
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.300 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 13.000 € al mes, unos 10 tickets diarios con un ticket medio de 45 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un gimnasio?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Montcada i Reixac: precios y zonas →
Otros negocios en Montcada i Reixac
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un gimnasio en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.