Dónde abrir · Castelldefels
Dónde abrir un bar en Castelldefels
Hemos puntuado los 90 locales en alquiler de Castelldefels para un bar según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (45 % del peso), su renta (20 %) y cuántos bares hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son El Castell-Poble Vell, Els Canyars y Centre: en El Castell-Poble Vell el encaje medio es de 79 sobre 100 y cada local tiene de media 1,6 bares a menos de 500 m, frente a 2,1 en el conjunto de Castelldefels.
Locales con más encaje para un bar en Castelldefels
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un bar, ordenados por encaje.
-
700 € /mes Local en Calle del General Palafox, 16, El Castell-Poble Vell, Castelldefels El Castell-Poble Vell Encaje 86/100 · 2 bares a 500 m 1.687 vecinos en su sección · 13.928 € por persona
-
750 € /mes Local en Centre, Castelldefels Centre Encaje 86/100 · 1 bares a 500 m 1.871 vecinos en su sección · 13.349 € por persona
-
1.100 € /mes Cafetería en El Castell-Poble Vell, Castelldefels El Castell-Poble Vell Encaje 86/100 · 2 bares a 500 m 1.687 vecinos en su sección · 13.928 € por persona
-
890 € /mes Local en Calle Major, El Castell-Poble Vell, Castelldefels El Castell-Poble Vell Encaje 81/100 · 1 bares a 500 m 2.023 vecinos en su sección · 15.443 € por persona
-
1.122 € /mes Cafetería en El Castell-Poble Vell, Castelldefels El Castell-Poble Vell Encaje 81/100 · 1 bares a 500 m 2.023 vecinos en su sección · 15.443 € por persona
-
1.200 € /mes Negocio en Els Canyars, Castelldefels Els Canyars Encaje 81/100 · 1 bares a 500 m 1.379 vecinos en su sección · 17.758 € por persona
-
1.350 € /mes Restaurante en El Castell-Poble Vell, Castelldefels El Castell-Poble Vell Encaje 81/100 · 1 bares a 500 m 2.023 vecinos en su sección · 15.443 € por persona
-
1.479 € /mes Restaurante en Avenida de la Constitució, 30 Bis, Els Canyars, Castelldefels Els Canyars Encaje 81/100 · 1 bares a 500 m 1.379 vecinos en su sección · 17.758 € por persona
-
900 € /mes Local en Centre, Castelldefels Centre Encaje 79/100 · 3 bares a 500 m 1.936 vecinos en su sección · 14.510 € por persona
Mejores zonas de Castelldefels para un bar
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos bares tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Bares a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| El Castell-Poble Vell | 79 | 1,6 | 14.566 € | 11,8 €/m² | 8 |
| Els Canyars | 69 | 1,2 | 19.508 € | 14,5 €/m² | 5 |
| Centre | 69 | 2,1 | 16.212 € | 12,3 €/m² | 39 |
| Can Vinader | 49 | 0,8 | 14.637 € | 10,7 €/m² | 5 |
| Can Bou | 48 | 0,7 | 19.633 € | 10,9 €/m² | 7 |
| Lluminetes | 48 | 4,5 | 20.628 € | 18,9 €/m² | 12 |
| Baixador | 47 | 2,5 | 18.694 € | 9,7 €/m² | 6 |
Las cuentas de un bar en Castelldefels
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.241 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 12.410 € al mes, es decir, unos 34 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.241 €
- Facturación para el 10 %
- 12.410 €
- Tickets al día
- 34
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 45 por la densidad de población de su sección censal, 20 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más bares a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un bar en Castelldefels?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, El Castell-Poble Vell (encaje medio 79/100), seguida de Els Canyars y Centre. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un bar en Castelldefels?
De media, cada local en alquiler de Castelldefels tiene 2,1 bares a menos de 500 metros, desde 0,7 en la zona con menos hasta 4,5 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un bar en Castelldefels?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.241 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 12.410 € al mes, unos 34 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un bar?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Castelldefels: precios y zonas →
Otros negocios en Castelldefels
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un bar en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.