Dónde abrir · Castelldefels
Dónde abrir un gimnasio en Castelldefels
Hemos puntuado los 90 locales en alquiler de Castelldefels para un gimnasio según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (40 %) y cuántos gimnasios hay ya a menos de 500 metros (20 %).
Las zonas con más encaje son El Castell-Poble Vell, Els Canyars y Centre: en El Castell-Poble Vell el encaje medio es de 69 sobre 100 y cada local tiene de media 1,0 gimnasios a menos de 500 m, frente a 0,2 en el conjunto de Castelldefels.
Locales con más encaje para un gimnasio en Castelldefels
Los de 150 a 2.500 m², una superficie habitual para un gimnasio, ordenados por encaje.
-
1.260 € /mes Peluquería en El Castell-Poble Vell, Castelldefels El Castell-Poble Vell Encaje 71/100 · 1 gimnasios a 500 m 2.023 vecinos en su sección · 15.443 € por persona
-
1.350 € /mes Local en Calle de la Llibertat, 18, Centre, Castelldefels Centre Encaje 71/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.207 vecinos en su sección · 17.278 € por persona
-
1.933 € /mes Pastelería en Montmar, Castelldefels Montmar Encaje 66/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.521 vecinos en su sección · 13.989 € por persona
-
1.222 € /mes Bar, restaurante en Avenida de la Constitució, 112, Centre, Castelldefels Centre Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.227 vecinos en su sección · 15.487 € por persona
-
1.222 € /mes Cafetería, restaurante en Avenida de la Constitució, 112, Centre, Castelldefels Centre Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.227 vecinos en su sección · 15.487 € por persona
-
1.479 € /mes Restaurante en Centre, Castelldefels Centre Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.227 vecinos en su sección · 15.487 € por persona
-
1.500 € /mes Tienda en Avenida de la Constitució, 142, Centre, Castelldefels Centre Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.227 vecinos en su sección · 15.487 € por persona
-
2.800 € /mes Bar, pizzería en Avenida Santa Maria, 3, Centre, Castelldefels Centre Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.227 vecinos en su sección · 15.487 € por persona
-
2.800 € /mes Restaurante en Avenida Santa Maria, 3, Centre, Castelldefels Centre Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.227 vecinos en su sección · 15.487 € por persona
Mejores zonas de Castelldefels para un gimnasio
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos gimnasios tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Gimnasios a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| El Castell-Poble Vell | 69 | 1,0 | 14.566 € | 11,8 €/m² | 8 |
| Els Canyars | 64 | 0,8 | 19.508 € | 14,5 €/m² | 5 |
| Centre | 63 | 0,0 | 16.212 € | 12,3 €/m² | 39 |
| Lluminetes | 49 | 0,2 | 20.628 € | 18,9 €/m² | 12 |
| Can Bou | 45 | 0,0 | 19.633 € | 10,9 €/m² | 7 |
| Baixador | 45 | 0,0 | 18.694 € | 9,7 €/m² | 6 |
| Can Vinader | 43 | 0,0 | 14.637 € | 10,7 €/m² | 5 |
Las cuentas de un gimnasio en Castelldefels
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.850 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 18.500 € al mes, es decir, unos 14 tickets al día con un ticket medio de 45 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.850 €
- Facturación para el 10 %
- 18.500 €
- Tickets al día
- 14
- Ticket medio
- 45 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 40 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 20 por la competencia, que resta a medida que hay más gimnasios a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un gimnasio en Castelldefels?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, El Castell-Poble Vell (encaje medio 69/100), seguida de Els Canyars y Centre. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un gimnasio en Castelldefels?
De media, cada local en alquiler de Castelldefels tiene 0,2 gimnasios a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 1,0 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un gimnasio en Castelldefels?
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.850 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 18.500 € al mes, unos 14 tickets diarios con un ticket medio de 45 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un gimnasio?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Castelldefels: precios y zonas →
Otros negocios en Castelldefels
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un gimnasio en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.