Dónde abrir · Ponferrada
Dónde abrir un bar en Ponferrada
Hemos puntuado los 118 locales en alquiler de Ponferrada para un bar según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (45 % del peso), su renta (20 %) y cuántos bares hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son Centro, La Rosaleda y Flores de Sil: en Centro el encaje medio es de 50 sobre 100 y cada local tiene de media 7,2 bares a menos de 500 m, frente a 6,0 en el conjunto de Ponferrada.
Locales con más encaje para un bar en Ponferrada
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un bar, ordenados por encaje.
-
500 € /mes Local en Centro, Ponferrada Centro Encaje 64/100 · 5 bares a 500 m 969 vecinos en su sección · 15.271 € por persona
-
590 € /mes Local en Calle Batalla de Bailén, 22, Centro, Ponferrada Centro Encaje 60/100 · 3 bares a 500 m 958 vecinos en su sección · 11.023 € por persona
-
700 € /mes Local en Flores de Sil, Ponferrada Flores de Sil Encaje 60/100 · 6 bares a 500 m 2.040 vecinos en su sección · 11.899 € por persona
-
800 € /mes Local en Centro, Ponferrada Centro Encaje 60/100 · 6 bares a 500 m 1.483 vecinos en su sección · 16.264 € por persona
- 1.500 € /mes Cafetería en Plaza de Fernando Miranda, 10, Centro, Ponferrada Centro Encaje 59/100 · 7 bares a 500 m 1.251 vecinos en su sección · 15.926 € por persona
-
300 € /mes Local en Avenida el Castillo, 178, Centro, Ponferrada Centro Encaje 58/100 · 8 bares a 500 m 1.251 vecinos en su sección · 15.926 € por persona
-
500 € /mes Local en Zona Alta, Ponferrada Zona Alta Encaje 58/100 · 10 bares a 500 m 1.742 vecinos en su sección · 15.481 € por persona
-
550 € /mes Local en Calle Isidro Rueda, 9, Centro, Ponferrada Centro Encaje 58/100 · 8 bares a 500 m 1.251 vecinos en su sección · 15.926 € por persona
-
500 € /mes Local en Zona Alta, Ponferrada Zona Alta Encaje 57/100 · 11 bares a 500 m 1.742 vecinos en su sección · 15.481 € por persona
Mejores zonas de Ponferrada para un bar
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos bares tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Bares a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 50 | 7,2 | 15.420 € | 5,0 €/m² | 60 |
| La Rosaleda | 48 | 1,7 | 16.271 € | 6,6 €/m² | 11 |
| Flores de Sil | 47 | 1,3 | 11.950 € | 3,5 €/m² | 6 |
| Zona Alta | 46 | 8,8 | 15.071 € | 4,5 €/m² | 28 |
| Cuatrovientos | 44 | 0,0 | 13.286 € | 6,1 €/m² | 8 |
Las cuentas de un bar en Ponferrada
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 595 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 5.950 € al mes, es decir, unos 17 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 595 €
- Facturación para el 10 %
- 5.950 €
- Tickets al día
- 17
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 45 por la densidad de población de su sección censal, 20 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más bares a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un bar en Ponferrada?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Centro (encaje medio 50/100), seguida de La Rosaleda y Flores de Sil. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un bar en Ponferrada?
De media, cada local en alquiler de Ponferrada tiene 6,0 bares a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 8,8 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un bar en Ponferrada?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 595 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 5.950 € al mes, unos 17 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un bar?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Ponferrada: precios y zonas →
Otros negocios en Ponferrada
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un bar en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.