Dónde abrir · Ponferrada
Dónde abrir un restaurante en Ponferrada
Hemos puntuado los 118 locales en alquiler de Ponferrada para un restaurante según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos restaurantes hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Flores de Sil, Cuatrovientos y La Rosaleda: en Flores de Sil el encaje medio es de 46 sobre 100 y cada local tiene de media 1,5 restaurantes a menos de 500 m, frente a 15,1 en el conjunto de Ponferrada.
Locales con más encaje para un restaurante en Ponferrada
Los de 60 a 800 m², una superficie habitual para un restaurante, ordenados por encaje.
-
700 € /mes Local en Flores de Sil, Ponferrada Flores de Sil Encaje 57/100 · 5 restaurantes a 500 m 2.040 vecinos en su sección · 11.899 € por persona
-
500 € /mes Local en Centro, Ponferrada Centro Encaje 52/100 · 14 restaurantes a 500 m 969 vecinos en su sección · 15.271 € por persona
-
590 € /mes Local en Calle Batalla de Bailén, 22, Centro, Ponferrada Centro Encaje 52/100 · 6 restaurantes a 500 m 958 vecinos en su sección · 11.023 € por persona
-
800 € /mes Local en Centro, Ponferrada Centro Encaje 52/100 · 12 restaurantes a 500 m 1.483 vecinos en su sección · 16.264 € por persona
-
500 € /mes Local en Zona Alta, Ponferrada Zona Alta Encaje 51/100 · 15 restaurantes a 500 m 1.742 vecinos en su sección · 15.481 € por persona
-
500 € /mes Local en La Rosaleda, Ponferrada La Rosaleda Encaje 51/100 · 1 restaurantes a 500 m 2.414 vecinos en su sección · 17.256 € por persona
-
500 € /mes Local en Zona Alta, Ponferrada Zona Alta Encaje 50/100 · 16 restaurantes a 500 m 1.742 vecinos en su sección · 15.481 € por persona
- 1.500 € /mes Cafetería en Plaza de Fernando Miranda, 10, Centro, Ponferrada Centro Encaje 49/100 · 15 restaurantes a 500 m 1.251 vecinos en su sección · 15.926 € por persona
-
500 € /mes Local en Centro, Ponferrada Centro Encaje 48/100 · 8 restaurantes a 500 m 1.197 vecinos en su sección · 15.939 € por persona
Mejores zonas de Ponferrada para un restaurante
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos restaurantes tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Restaurantes a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Flores de Sil | 46 | 1,5 | 11.950 € | 3,5 €/m² | 6 |
| Cuatrovientos | 44 | 0,6 | 13.286 € | 6,1 €/m² | 8 |
| La Rosaleda | 40 | 10,6 | 16.271 € | 6,6 €/m² | 11 |
| Centro | 38 | 19,2 | 15.420 € | 5,0 €/m² | 60 |
| Zona Alta | 38 | 17,7 | 15.071 € | 4,5 €/m² | 28 |
Las cuentas de un restaurante en Ponferrada
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 600 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 6.000 € al mes, es decir, unos 8 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 600 €
- Facturación para el 10 %
- 6.000 €
- Tickets al día
- 8
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más restaurantes a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un restaurante en Ponferrada?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Flores de Sil (encaje medio 46/100), seguida de Cuatrovientos y La Rosaleda. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un restaurante en Ponferrada?
De media, cada local en alquiler de Ponferrada tiene 15,1 restaurantes a menos de 500 metros, desde 0,6 en la zona con menos hasta 19,2 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un restaurante en Ponferrada?
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 600 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 6.000 € al mes, unos 8 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un restaurante?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Ponferrada: precios y zonas →
Otros negocios en Ponferrada
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un restaurante en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.