Dónde abrir · Mollet del Vallès
Dónde abrir un centro de estética en Mollet del Vallès
Hemos puntuado los 53 locales en alquiler de Mollet del Vallès para un centro de estética según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos centros de estética hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Col-legis Nous, Centre y Estació de França: en Col-legis Nous el encaje medio es de 67 sobre 100 y cada local tiene de media 0,8 centros de estética a menos de 500 m, frente a 0,5 en el conjunto de Mollet del Vallès.
Locales con más encaje para un centro de estética en Mollet del Vallès
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un centro de estética, ordenados por encaje.
-
650 € /mes
850 €Local en Avenida de Caldes de Montbui, 62, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 74/100 · 0 centros de estética a 500 m 1.718 vecinos en su sección · 16.246 € por persona -
690 € /mes Local o nave en Calle de Francesc Layret, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 74/100 · 0 centros de estética a 500 m 1.718 vecinos en su sección · 16.246 € por persona
-
1.750 € /mes Centro estético en Centre, Mollet del Vallès Centre Encaje 73/100 · 0 centros de estética a 500 m 2.142 vecinos en su sección · 14.467 € por persona
-
14.000 € /mes Heladería en Rambla Nova, 93, Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 71/100 · 1 centros de estética a 500 m 1.807 vecinos en su sección · 13.931 € por persona
-
2.000 € /mes Tienda de alimentación en Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 70/100 · 1 centros de estética a 500 m 2.275 vecinos en su sección · 14.057 € por persona
-
550 € /mes Local en Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 69/100 · 1 centros de estética a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
650 € /mes Local en Calle de la Diputació, Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 69/100 · 1 centros de estética a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle Miguel de Cervantes, Plana LLedó, Mollet del Vallès Plana LLedó Encaje 69/100 · 0 centros de estética a 500 m 2.056 vecinos en su sección · 13.049 € por persona
-
750 € /mes Local en Ronda Can Fabregas, 22, Can Pantiquet, Mollet del Vallès Can Pantiquet Encaje 68/100 · 0 centros de estética a 500 m 1.418 vecinos en su sección · 15.328 € por persona
Mejores zonas de Mollet del Vallès para un centro de estética
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos centros de estética tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Centros de estética a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Col-legis Nous | 67 | 0,8 | 15.369 € | 8,1 €/m² | 6 |
| Centre | 61 | 0,4 | 16.601 € | 10,0 €/m² | 9 |
| Estació de França | 58 | 0,9 | 16.614 € | 10,4 €/m² | 14 |
| Estació del Nord | 56 | 0,6 | 14.328 € | 5,9 €/m² | 5 |
| Can Pantiquet | 55 | 0,0 | 17.107 € | 7,5 €/m² | 5 |
| Can Borrell | 55 | 0,0 | 15.858 € | 7,8 €/m² | 9 |
Las cuentas de un centro de estética en Mollet del Vallès
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.100 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 11.000 € al mes, es decir, unos 9 tickets al día con un ticket medio de 40 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.100 €
- Facturación para el 10 %
- 11.000 €
- Tickets al día
- 9
- Ticket medio
- 40 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más centros de estética a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un centro de estética en Mollet del Vallès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Col-legis Nous (encaje medio 67/100), seguida de Centre y Estació de França. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un centro de estética en Mollet del Vallès?
De media, cada local en alquiler de Mollet del Vallès tiene 0,5 centros de estética a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 0,9 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un centro de estética en Mollet del Vallès?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.100 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 11.000 € al mes, unos 9 tickets diarios con un ticket medio de 40 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un centro de estética?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Mollet del Vallès: precios y zonas →
Otros negocios en Mollet del Vallès
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un centro de estética en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.