Dónde abrir · Mollet del Vallès
Dónde abrir un local de comida rápida en Mollet del Vallès
Hemos puntuado los 53 locales en alquiler de Mollet del Vallès para un local de comida rápida según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (50 % del peso), su renta (15 %) y cuántos locales de comida rápida hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son Col-legis Nous, Can Borrell y Can Pantiquet: en Col-legis Nous el encaje medio es de 56 sobre 100 y cada local tiene de media 14,8 locales de comida rápida a menos de 500 m, frente a 8,6 en el conjunto de Mollet del Vallès.
Locales con más encaje para un local de comida rápida en Mollet del Vallès
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un local de comida rápida, ordenados por encaje.
-
650 € /mes
850 €Local en Avenida de Caldes de Montbui, 62, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 82/100 · 0 locales de comida rápida a 500 m 1.718 vecinos en su sección · 16.246 € por persona -
690 € /mes Local o nave en Calle de Francesc Layret, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 82/100 · 0 locales de comida rápida a 500 m 1.718 vecinos en su sección · 16.246 € por persona
-
650 € /mes Local en Calle de la Diputació, Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 71/100 · 6 locales de comida rápida a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
550 € /mes Local en Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 69/100 · 7 locales de comida rápida a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
750 € /mes Local en Ronda Can Fabregas, 22, Can Pantiquet, Mollet del Vallès Can Pantiquet Encaje 69/100 · 5 locales de comida rápida a 500 m 1.418 vecinos en su sección · 15.328 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle Miguel de Cervantes, Plana LLedó, Mollet del Vallès Plana LLedó Encaje 69/100 · 8 locales de comida rápida a 500 m 2.056 vecinos en su sección · 13.049 € por persona
-
1.750 € /mes Centro estético en Centre, Mollet del Vallès Centre Encaje 69/100 · 11 locales de comida rápida a 500 m 2.142 vecinos en su sección · 14.467 € por persona
-
14.000 € /mes Heladería en Rambla Nova, 93, Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 69/100 · 10 locales de comida rápida a 500 m 1.807 vecinos en su sección · 13.931 € por persona
-
737 € /mes Restaurante en Calle de Francesc Layret, 6, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 65/100 · 0 locales de comida rápida a 500 m 1.922 vecinos en su sección · 14.667 € por persona
Mejores zonas de Mollet del Vallès para un local de comida rápida
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos locales de comida rápida tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Locales de comida rápida a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Col-legis Nous | 56 | 14,8 | 15.369 € | 8,1 €/m² | 6 |
| Can Borrell | 55 | 0,0 | 15.858 € | 7,8 €/m² | 9 |
| Can Pantiquet | 52 | 2,0 | 17.107 € | 7,5 €/m² | 5 |
| Estació del Nord | 51 | 5,4 | 14.328 € | 5,9 €/m² | 5 |
| Centre | 47 | 14,1 | 16.601 € | 10,0 €/m² | 9 |
| Estació de França | 45 | 12,3 | 16.614 € | 10,4 €/m² | 14 |
Las cuentas de un local de comida rápida en Mollet del Vallès
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.000 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 10.000 € al mes, es decir, unos 28 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.000 €
- Facturación para el 10 %
- 10.000 €
- Tickets al día
- 28
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 50 por la densidad de población de su sección censal, 15 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más locales de comida rápida a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un local de comida rápida en Mollet del Vallès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Col-legis Nous (encaje medio 56/100), seguida de Can Borrell y Can Pantiquet. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un local de comida rápida en Mollet del Vallès?
De media, cada local en alquiler de Mollet del Vallès tiene 8,6 locales de comida rápida a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 14,8 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un local de comida rápida en Mollet del Vallès?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.000 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 10.000 € al mes, unos 28 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un local de comida rápida?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Mollet del Vallès: precios y zonas →
Otros negocios en Mollet del Vallès
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un local de comida rápida en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.