Dónde abrir · Mollet del Vallès
Dónde abrir un gimnasio en Mollet del Vallès
Hemos puntuado los 53 locales en alquiler de Mollet del Vallès para un gimnasio según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (40 %) y cuántos gimnasios hay ya a menos de 500 metros (20 %).
Las zonas con más encaje son Col-legis Nous, Centre y Estació de França: en Col-legis Nous el encaje medio es de 63 sobre 100 y cada local tiene de media 0,0 gimnasios a menos de 500 m, frente a 0,3 en el conjunto de Mollet del Vallès.
Locales con más encaje para un gimnasio en Mollet del Vallès
Los de 150 a 2.500 m², una superficie habitual para un gimnasio, ordenados por encaje.
-
2.000 € /mes Tienda de alimentación en Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 67/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.275 vecinos en su sección · 14.057 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle Miguel de Cervantes, Plana LLedó, Mollet del Vallès Plana LLedó Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 2.056 vecinos en su sección · 13.049 € por persona
-
2.000 € /mes Cafetería en Calle de Gaietà Vínzia, 20, Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.234 vecinos en su sección · 16.710 € por persona
-
2.000 € /mes Local en Calle de Gaietà Vínzia, 20, Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 65/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.234 vecinos en su sección · 16.710 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 62/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.064 vecinos en su sección · 14.789 € por persona
-
850 € /mes Centro estético en Plaza de Joan Abelló, 3, Estació de França, Mollet del Vallès Estació de França Encaje 57/100 · 1 gimnasios a 500 m 2.018 vecinos en su sección · 17.708 € por persona
-
3.000 € /mes Local en Calle de Berenguer III, 1, Estació de França, Mollet del Vallès Estació de França Encaje 57/100 · 1 gimnasios a 500 m 2.018 vecinos en su sección · 17.708 € por persona
-
3.000 € /mes Local en Calle de Berenguer III, 1, Estació de França, Mollet del Vallès Estació de França Encaje 57/100 · 1 gimnasios a 500 m 2.018 vecinos en su sección · 17.708 € por persona
-
1.100 € /mes Local en Calle de Gaietà Ventalló, 42, Centre, Mollet del Vallès Centre Encaje 56/100 · 1 gimnasios a 500 m 2.020 vecinos en su sección · 15.796 € por persona
Mejores zonas de Mollet del Vallès para un gimnasio
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos gimnasios tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Gimnasios a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Col-legis Nous | 63 | 0,0 | 15.369 € | 8,1 €/m² | 6 |
| Centre | 56 | 0,7 | 16.601 € | 10,0 €/m² | 9 |
| Estació de França | 52 | 0,7 | 16.614 € | 10,4 €/m² | 14 |
| Estació del Nord | 49 | 0,0 | 14.328 € | 5,9 €/m² | 5 |
| Can Pantiquet | 49 | 0,0 | 17.107 € | 7,5 €/m² | 5 |
| Can Borrell | 49 | 0,0 | 15.858 € | 7,8 €/m² | 9 |
Las cuentas de un gimnasio en Mollet del Vallès
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 2.000 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 20.000 € al mes, es decir, unos 15 tickets al día con un ticket medio de 45 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 2.000 €
- Facturación para el 10 %
- 20.000 €
- Tickets al día
- 15
- Ticket medio
- 45 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 40 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 20 por la competencia, que resta a medida que hay más gimnasios a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un gimnasio en Mollet del Vallès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Col-legis Nous (encaje medio 63/100), seguida de Centre y Estació de França. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un gimnasio en Mollet del Vallès?
De media, cada local en alquiler de Mollet del Vallès tiene 0,3 gimnasios a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 0,7 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un gimnasio en Mollet del Vallès?
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 2.000 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 20.000 € al mes, unos 15 tickets diarios con un ticket medio de 45 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un gimnasio?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Mollet del Vallès: precios y zonas →
Otros negocios en Mollet del Vallès
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un gimnasio en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.