Dónde abrir · Mollet del Vallès
Dónde abrir un restaurante en Mollet del Vallès
Hemos puntuado los 53 locales en alquiler de Mollet del Vallès para un restaurante según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos restaurantes hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Col-legis Nous, Can Borrell y Can Pantiquet: en Col-legis Nous el encaje medio es de 54 sobre 100 y cada local tiene de media 14,0 restaurantes a menos de 500 m, frente a 9,4 en el conjunto de Mollet del Vallès.
Locales con más encaje para un restaurante en Mollet del Vallès
Los de 60 a 800 m², una superficie habitual para un restaurante, ordenados por encaje.
-
690 € /mes Local o nave en Calle de Francesc Layret, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 71/100 · 3 restaurantes a 500 m 1.718 vecinos en su sección · 16.246 € por persona
-
650 € /mes Local en Calle de la Diputació, Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 63/100 · 7 restaurantes a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle Miguel de Cervantes, Plana LLedó, Mollet del Vallès Plana LLedó Encaje 63/100 · 6 restaurantes a 500 m 2.056 vecinos en su sección · 13.049 € por persona
-
1.750 € /mes Centro estético en Centre, Mollet del Vallès Centre Encaje 63/100 · 10 restaurantes a 500 m 2.142 vecinos en su sección · 14.467 € por persona
-
550 € /mes Local en Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 62/100 · 8 restaurantes a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
750 € /mes Local en Ronda Can Fabregas, 22, Can Pantiquet, Mollet del Vallès Can Pantiquet Encaje 61/100 · 7 restaurantes a 500 m 1.418 vecinos en su sección · 15.328 € por persona
-
2.000 € /mes Tienda de alimentación en Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 54/100 · 17 restaurantes a 500 m 2.275 vecinos en su sección · 14.057 € por persona
-
2.000 € /mes Cafetería en Calle de Gaietà Vínzia, 20, Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 54/100 · 15 restaurantes a 500 m 1.234 vecinos en su sección · 16.710 € por persona
-
2.000 € /mes Local en Calle de Gaietà Vínzia, 20, Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 54/100 · 15 restaurantes a 500 m 1.234 vecinos en su sección · 16.710 € por persona
Mejores zonas de Mollet del Vallès para un restaurante
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos restaurantes tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Restaurantes a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Col-legis Nous | 54 | 14,0 | 15.369 € | 8,1 €/m² | 6 |
| Can Borrell | 52 | 2,9 | 15.858 € | 7,8 €/m² | 9 |
| Can Pantiquet | 51 | 4,4 | 17.107 € | 7,5 €/m² | 5 |
| Estació del Nord | 50 | 6,2 | 14.328 € | 5,9 €/m² | 5 |
| Centre | 49 | 12,3 | 16.601 € | 10,0 €/m² | 9 |
| Estació de França | 44 | 14,1 | 16.614 € | 10,4 €/m² | 14 |
Las cuentas de un restaurante en Mollet del Vallès
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.000 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 10.000 € al mes, es decir, unos 13 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.000 €
- Facturación para el 10 %
- 10.000 €
- Tickets al día
- 13
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más restaurantes a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un restaurante en Mollet del Vallès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Col-legis Nous (encaje medio 54/100), seguida de Can Borrell y Can Pantiquet. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un restaurante en Mollet del Vallès?
De media, cada local en alquiler de Mollet del Vallès tiene 9,4 restaurantes a menos de 500 metros, desde 2,9 en la zona con menos hasta 14,1 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un restaurante en Mollet del Vallès?
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.000 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 10.000 € al mes, unos 13 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un restaurante?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Mollet del Vallès: precios y zonas →
Otros negocios en Mollet del Vallès
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un restaurante en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.