Dónde abrir · Mollet del Vallès
Dónde abrir un bar en Mollet del Vallès
Hemos puntuado los 53 locales en alquiler de Mollet del Vallès para un bar según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (45 % del peso), su renta (20 %) y cuántos bares hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son Col-legis Nous, Can Borrell y Centre: en Col-legis Nous el encaje medio es de 57 sobre 100 y cada local tiene de media 13,7 bares a menos de 500 m, frente a 6,1 en el conjunto de Mollet del Vallès.
Locales con más encaje para un bar en Mollet del Vallès
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un bar, ordenados por encaje.
-
650 € /mes
850 €Local en Avenida de Caldes de Montbui, 62, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 80/100 · 0 bares a 500 m 1.718 vecinos en su sección · 16.246 € por persona -
690 € /mes Local o nave en Calle de Francesc Layret, Can Borrell, Mollet del Vallès Can Borrell Encaje 80/100 · 0 bares a 500 m 1.718 vecinos en su sección · 16.246 € por persona
-
1.750 € /mes Centro estético en Centre, Mollet del Vallès Centre Encaje 76/100 · 3 bares a 500 m 2.142 vecinos en su sección · 14.467 € por persona
-
750 € /mes Local en Ronda Can Fabregas, 22, Can Pantiquet, Mollet del Vallès Can Pantiquet Encaje 71/100 · 2 bares a 500 m 1.418 vecinos en su sección · 15.328 € por persona
-
650 € /mes Local en Calle de la Diputació, Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 67/100 · 8 bares a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
550 € /mes Local en Estació del Nord, Mollet del Vallès Estació del Nord Encaje 66/100 · 9 bares a 500 m 1.747 vecinos en su sección · 14.218 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle Miguel de Cervantes, Plana LLedó, Mollet del Vallès Plana LLedó Encaje 66/100 · 9 bares a 500 m 2.056 vecinos en su sección · 13.049 € por persona
-
650 € /mes Local en Avenida d'Antoni Gaudí, Can Pantiquet, Mollet del Vallès Can Pantiquet Encaje 64/100 · 0 bares a 500 m 1.963 vecinos en su sección · 15.773 € por persona
-
14.000 € /mes Heladería en Rambla Nova, 93, Col-legis Nous, Mollet del Vallès Col-legis Nous Encaje 64/100 · 12 bares a 500 m 1.807 vecinos en su sección · 13.931 € por persona
Mejores zonas de Mollet del Vallès para un bar
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos bares tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Bares a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Col-legis Nous | 57 | 13,7 | 15.369 € | 8,1 €/m² | 6 |
| Can Borrell | 55 | 0,3 | 15.858 € | 7,8 €/m² | 9 |
| Centre | 55 | 7,3 | 16.601 € | 10,0 €/m² | 9 |
| Can Pantiquet | 55 | 0,4 | 17.107 € | 7,5 €/m² | 5 |
| Estació del Nord | 51 | 6,6 | 14.328 € | 5,9 €/m² | 5 |
| Estació de França | 50 | 8,6 | 16.614 € | 10,4 €/m² | 14 |
Las cuentas de un bar en Mollet del Vallès
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 975 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.750 € al mes, es decir, unos 27 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 975 €
- Facturación para el 10 %
- 9.750 €
- Tickets al día
- 27
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 45 por la densidad de población de su sección censal, 20 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más bares a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un bar en Mollet del Vallès?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Col-legis Nous (encaje medio 57/100), seguida de Can Borrell y Centre. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un bar en Mollet del Vallès?
De media, cada local en alquiler de Mollet del Vallès tiene 6,1 bares a menos de 500 metros, desde 0,3 en la zona con menos hasta 13,7 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un bar en Mollet del Vallès?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 975 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.750 € al mes, unos 27 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un bar?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Mollet del Vallès: precios y zonas →
Otros negocios en Mollet del Vallès
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un bar en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.