Dónde abrir · Santiago de Compostela
Dónde abrir una peluquería en Santiago de Compostela
Hemos puntuado los 383 locales en alquiler de Santiago de Compostela para una peluquería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas peluquerías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Campus sur - Santa Marta, Castiñeiriño - Cruceiro do Sar y Campus norte - S.Caetano: en Campus sur - Santa Marta el encaje medio es de 44 sobre 100 y cada local tiene de media 11,2 peluquerías a menos de 500 m, frente a 17,9 en el conjunto de Santiago de Compostela.
Locales con más encaje para una peluquería en Santiago de Compostela
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una peluquería, ordenados por encaje.
-
1.100 € /mes Local en Ensanche - Sar, Santiago de Compostela Ensanche - Sar Encaje 59/100 · 27 peluquerías a 500 m 690 vecinos en su sección · 18.763 € por persona
-
460 € /mes Local en Calle do Restollal, Castiñeiriño - Cruceiro do Sar, Santiago de Compostela Castiñeiriño - Cruceiro do Sar Encaje 56/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.633 vecinos en su sección · 15.075 € por persona
-
700 € /mes Local en Calle de Isidro Parga Pondal, Castiñeiriño - Cruceiro do Sar, Santiago de Compostela Castiñeiriño - Cruceiro do Sar Encaje 56/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.633 vecinos en su sección · 15.075 € por persona
-
850 € /mes Local en Calle de Enrique Vidal Abascal, Castiñeiriño - Cruceiro do Sar, Santiago de Compostela Castiñeiriño - Cruceiro do Sar Encaje 56/100 · 2 peluquerías a 500 m 1.633 vecinos en su sección · 15.075 € por persona
-
500 € /mes Local en Castiñeiriño - Cruceiro do Sar, Santiago de Compostela Castiñeiriño - Cruceiro do Sar Encaje 55/100 · 3 peluquerías a 500 m 1.633 vecinos en su sección · 15.075 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle de Santa Clara, Campus norte - S.Caetano, Santiago de Compostela Campus norte - S.Caetano Encaje 55/100 · 4 peluquerías a 500 m 906 vecinos en su sección · 15.696 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Ensanche - Sar, Santiago de Compostela Ensanche - Sar Encaje 55/100 · 23 peluquerías a 500 m 1.127 vecinos en su sección · 25.747 € por persona
-
400 € /mes Local en Calle de Montero Rios, Ensanche - Sar, Santiago de Compostela Ensanche - Sar Encaje 54/100 · 24 peluquerías a 500 m 1.127 vecinos en su sección · 25.747 € por persona
-
700 € /mes Local en Ensanche - Sar, Santiago de Compostela Ensanche - Sar Encaje 54/100 · 42 peluquerías a 500 m 1.700 vecinos en su sección · 20.497 € por persona
Mejores zonas de Santiago de Compostela para una peluquería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas peluquerías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Peluquerías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Campus sur - Santa Marta | 44 | 11,2 | 21.801 € | 7,8 €/m² | 39 |
| Castiñeiriño - Cruceiro do Sar | 44 | 8,3 | 18.319 € | 6,3 €/m² | 44 |
| Campus norte - S.Caetano | 44 | 5,2 | 15.487 € | 6,3 €/m² | 48 |
| San Lazaro - Meixonfrio | 43 | 1,3 | 15.576 € | 8,1 €/m² | 10 |
| Concheiros - Fontiñas | 43 | 13,6 | 16.925 € | 6,2 €/m² | 36 |
| Ensanche - Sar | 42 | 30,9 | 21.293 € | 10,0 €/m² | 140 |
| Conxo | 42 | 15,2 | 19.000 € | 7,1 €/m² | 39 |
| Casco Histórico | 39 | 14,6 | 19.700 € | 12,4 €/m² | 26 |
Las cuentas de una peluquería en Santiago de Compostela
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 850 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 8.500 € al mes, es decir, unos 11 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 850 €
- Facturación para el 10 %
- 8.500 €
- Tickets al día
- 11
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más peluquerías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una peluquería en Santiago de Compostela?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Campus sur - Santa Marta (encaje medio 44/100), seguida de Castiñeiriño - Cruceiro do Sar y Campus norte - S.Caetano. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una peluquería en Santiago de Compostela?
De media, cada local en alquiler de Santiago de Compostela tiene 17,9 peluquerías a menos de 500 metros, desde 1,3 en la zona con menos hasta 30,9 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una peluquería en Santiago de Compostela?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 850 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 8.500 € al mes, unos 11 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una peluquería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Santiago de Compostela: precios y zonas →
Otros negocios en Santiago de Compostela
CafeteríaPanaderíaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una peluquería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.