Dónde abrir · Mataró
Dónde abrir un restaurante en Mataró
Hemos puntuado los 203 locales en alquiler de Mataró para un restaurante según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos restaurantes hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Rocafonda, Cerdanyola y Peramás: en Rocafonda el encaje medio es de 67 sobre 100 y cada local tiene de media 0,7 restaurantes a menos de 500 m, frente a 10,6 en el conjunto de Mataró.
Locales con más encaje para un restaurante en Mataró
Los de 60 a 800 m², una superficie habitual para un restaurante, ordenados por encaje.
-
650 € /mes Local en Cerdanyola sur, Mataró Cerdanyola sur, Cerdanyola Encaje 76/100 · 0 restaurantes a 500 m 1.499 vecinos en su sección · 10.573 € por persona
-
600 € /mes Local en Rocafonda, Mataró Rocafonda Encaje 75/100 · 0 restaurantes a 500 m 1.626 vecinos en su sección · 10.180 € por persona
-
650 € /mes Local en Ronda O'Donnell, 100, Peramás, Mataró Peramás Encaje 75/100 · 6 restaurantes a 500 m 1.882 vecinos en su sección · 15.787 € por persona
-
950 € /mes Local en Cerdanyola nord, Mataró Cerdanyola nord, Cerdanyola Encaje 75/100 · 0 restaurantes a 500 m 1.352 vecinos en su sección · 9.821 € por persona
-
1.125 € /mes Local o nave en Ronda Roca Blanca, Cerdanyola nord, Mataró Cerdanyola nord, Cerdanyola Encaje 75/100 · 2 restaurantes a 500 m 1.993 vecinos en su sección · 11.965 € por persona
-
1.150 € /mes Local en Calle del Rosselló, 98, Cerdanyola sur, Mataró Cerdanyola sur, Cerdanyola Encaje 75/100 · 1 restaurantes a 500 m 1.411 vecinos en su sección · 11.094 € por persona
-
1.950 € /mes Local en Ronda Rafael Estrany, Rocafonda, Mataró Rocafonda Encaje 75/100 · 0 restaurantes a 500 m 1.626 vecinos en su sección · 10.180 € por persona
-
700 € /mes Local en Ronda d'Alfons X el Savi, Escorxador - El Palau, Mataró Escorxador - El Palau Encaje 74/100 · 0 restaurantes a 500 m 3.508 vecinos en su sección · 9.165 € por persona
-
800 € /mes
900 €Local en Cerdanyola nord, Mataró Cerdanyola nord, Cerdanyola Encaje 74/100 · 1 restaurantes a 500 m 2.316 vecinos en su sección · 10.129 € por persona
Mejores zonas de Mataró para un restaurante
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos restaurantes tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Restaurantes a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Rocafonda | 67 | 0,7 | 11.409 € | 5,0 €/m² | 7 |
| Cerdanyola | 64 | 1,7 | 12.048 € | 7,6 €/m² | 12 |
| Peramás | 64 | 3,7 | 14.495 € | 7,2 €/m² | 6 |
| Escorxador - El Palau | 63 | 1,2 | 15.234 € | 7,8 €/m² | 6 |
| Eixample | 55 | 7,6 | 16.818 € | 6,8 €/m² | 18 |
| Vista Alegre | 54 | 1,8 | 14.780 € | 6,0 €/m² | 6 |
| Camí de la Serra | 52 | 1,8 | 16.169 € | 8,6 €/m² | 6 |
| Via Europa - Parque Central | 51 | 4,2 | 16.509 € | 9,7 €/m² | 12 |
| Pla d'En Boet | 50 | 3,8 | 16.389 € | 6,7 €/m² | 8 |
| L'Havana | 50 | 7,1 | 16.313 € | 9,0 €/m² | 10 |
| Centre | 45 | 17,5 | 19.418 € | 10,0 €/m² | 100 |
Las cuentas de un restaurante en Mataró
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 970 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.700 € al mes, es decir, unos 13 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 970 €
- Facturación para el 10 %
- 9.700 €
- Tickets al día
- 13
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más restaurantes a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un restaurante en Mataró?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Rocafonda (encaje medio 67/100), seguida de Cerdanyola y Peramás. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un restaurante en Mataró?
De media, cada local en alquiler de Mataró tiene 10,6 restaurantes a menos de 500 metros, desde 0,7 en la zona con menos hasta 17,5 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un restaurante en Mataró?
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 970 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.700 € al mes, unos 13 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un restaurante?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Otros negocios en Mataró
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un restaurante en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.