Dónde abrir · Manzanares
Dónde abrir un gimnasio en Manzanares
Hemos puntuado los 50 locales en alquiler de Manzanares para un gimnasio según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (40 %) y cuántos gimnasios hay ya a menos de 500 metros (20 %).
Locales con más encaje para un gimnasio en Manzanares
Los de 150 a 2.500 m², una superficie habitual para un gimnasio, ordenados por encaje.
-
900 € /mes Local en Manzanares Encaje 46/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.887 vecinos en su sección · 14.303 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Calle Toledo, 34, Manzanares Encaje 46/100 · 0 gimnasios a 500 m 1.887 vecinos en su sección · 14.303 € por persona
-
500 € /mes Local en Manzanares Encaje 45/100 · 0 gimnasios a 500 m 899 vecinos en su sección · 14.630 € por persona
-
500 € /mes Local en Calle Padres Capuchinos, 9, Manzanares Encaje 45/100 · 0 gimnasios a 500 m 899 vecinos en su sección · 14.630 € por persona
-
1.100 € /mes Local en Manzanares Encaje 45/100 · 0 gimnasios a 500 m 666 vecinos en su sección · 15.550 € por persona
-
1.200 € /mes Local en Calle 1' de Mayo, Manzanares Encaje 45/100 · 0 gimnasios a 500 m 899 vecinos en su sección · 14.630 € por persona
- 1.500 € /mes Local en Calle Morago, Manzanares Encaje 45/100 · 0 gimnasios a 500 m 666 vecinos en su sección · 15.550 € por persona
-
450 € /mes Local en Manzanares Encaje 43/100 · 0 gimnasios a 500 m 640 vecinos en su sección · 13.448 € por persona
-
1.100 € /mes Local en Manzanares Encaje 43/100 · 0 gimnasios a 500 m 640 vecinos en su sección · 13.448 € por persona
Las cuentas de un gimnasio en Manzanares
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 900 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.000 € al mes, es decir, unos 7 tickets al día con un ticket medio de 45 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 900 €
- Facturación para el 10 %
- 9.000 €
- Tickets al día
- 7
- Ticket medio
- 45 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 40 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 20 por la competencia, que resta a medida que hay más gimnasios a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta competencia hay para un gimnasio en Manzanares?
De media, cada local en alquiler de Manzanares tiene 0,0 gimnasios a menos de 500 metros. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un gimnasio en Manzanares?
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 900 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.000 € al mes, unos 7 tickets diarios con un ticket medio de 45 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un gimnasio?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Manzanares: precios y zonas →
Otros negocios en Manzanares
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un gimnasio en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.