Dónde abrir · Pamplona
Dónde abrir un bar en Pamplona
Hemos puntuado los 292 locales en alquiler de Pamplona para un bar según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (45 % del peso), su renta (20 %) y cuántos bares hay ya a menos de 500 metros (35 %).
Las zonas con más encaje son San Juan, Milagrosa y San Jorge: en San Juan el encaje medio es de 64 sobre 100 y cada local tiene de media 10,7 bares a menos de 500 m, frente a 16,4 en el conjunto de Pamplona.
Locales con más encaje para un bar en Pamplona
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un bar, ordenados por encaje.
-
1.300 € /mes Local en Calle de Olite, 35, 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 86/100 · 4 bares a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
1.300 € /mes Local en Calle de Olite, 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 86/100 · 4 bares a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
1.500 € /mes Bar en 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 86/100 · 4 bares a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
1.800 € /mes Local en Olite, 33, 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 86/100 · 4 bares a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle Vuelta del Castillo, 3, Iturrama, Pamplona/Iruña Iturrama Encaje 81/100 · 7 bares a 500 m 1.015 vecinos en su sección · 24.460 € por persona
-
650 € /mes Local en Calle Valtierra, 13, Chantrea, Pamplona/Iruña Chantrea Encaje 76/100 · 2 bares a 500 m 1.508 vecinos en su sección · 14.353 € por persona
-
700 € /mes Local en Paseo Canal, Chantrea, Pamplona/Iruña Chantrea Encaje 75/100 · 3 bares a 500 m 1.508 vecinos en su sección · 14.353 € por persona
-
700 € /mes Local en Travesía Vuelta del Castillo, 3, Iturrama, Pamplona/Iruña Iturrama Encaje 75/100 · 12 bares a 500 m 805 vecinos en su sección · 22.053 € por persona
-
700 € /mes Local en Calle Monte Ibañeta, 3 n, Santa María La Real, Pamplona/Iruña Santa María La Real Encaje 75/100 · 1 bares a 500 m 1.124 vecinos en su sección · 13.211 € por persona
Mejores zonas de Pamplona para un bar
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos bares tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Bares a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| San Juan | 64 | 10,7 | 20.792 € | 12,1 €/m² | 21 |
| Milagrosa | 64 | 12,2 | 14.839 € | 4,8 €/m² | 6 |
| San Jorge | 62 | 0,1 | 14.298 € | 8,8 €/m² | 8 |
| Iturrama | 59 | 9,4 | 20.562 € | 10,6 €/m² | 47 |
| Rochapea | 59 | 7,6 | 14.508 € | 6,3 €/m² | 21 |
| Chantrea | 52 | 1,7 | 14.330 € | 6,0 €/m² | 12 |
| 2º Ensanche | 51 | 15,8 | 22.102 € | 12,3 €/m² | 65 |
| Lezkairu | 50 | 4,0 | 18.977 € | 8,2 €/m² | 30 |
| Azpilagaña | 48 | 10,6 | 17.546 € | 5,3 €/m² | 5 |
| Mendebaldea | 46 | 7,2 | 19.657 € | 9,2 €/m² | 11 |
| Casco Antiguo | 33 | 53,8 | 18.249 € | 12,2 €/m² | 38 |
| 1º Ensanche | 32 | 33,4 | 24.937 € | 14,1 €/m² | 15 |
Las cuentas de un bar en Pamplona
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 865 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 8.650 € al mes, es decir, unos 24 tickets al día con un ticket medio de 12 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 865 €
- Facturación para el 10 %
- 8.650 €
- Tickets al día
- 24
- Ticket medio
- 12 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 45 por la densidad de población de su sección censal, 20 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 35 por la competencia, que resta a medida que hay más bares a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un bar en Pamplona?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, San Juan (encaje medio 64/100), seguida de Milagrosa y San Jorge. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un bar en Pamplona?
De media, cada local en alquiler de Pamplona tiene 16,4 bares a menos de 500 metros, desde 0,1 en la zona con menos hasta 53,8 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un bar en Pamplona?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 865 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 8.650 € al mes, unos 24 tickets diarios con un ticket medio de 12 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un bar?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Pamplona: precios y zonas →
Otros negocios en Pamplona
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un bar en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.