Dónde abrir · Pamplona
Dónde abrir un gimnasio en Pamplona
Hemos puntuado los 292 locales en alquiler de Pamplona para un gimnasio según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (40 %) y cuántos gimnasios hay ya a menos de 500 metros (20 %).
Las zonas con más encaje son San Juan, Milagrosa y 2º Ensanche: en San Juan el encaje medio es de 69 sobre 100 y cada local tiene de media 1,4 gimnasios a menos de 500 m, frente a 1,3 en el conjunto de Pamplona.
Locales con más encaje para un gimnasio en Pamplona
Los de 150 a 2.500 m², una superficie habitual para un gimnasio, ordenados por encaje.
-
1.500 € /mes Bar en 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 81/100 · 2 gimnasios a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
1.800 € /mes Local en Olite, 33, 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 81/100 · 2 gimnasios a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
900 € /mes Local en Calle de Sangüesa, Milagrosa, Pamplona/Iruña Milagrosa Encaje 75/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.145 vecinos en su sección · 13.921 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Calle del Monasterio de Cilveti, 7, San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 75/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.022 vecinos en su sección · 24.429 € por persona
-
2.100 € /mes Local en Calle de San Roque, 5, San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 75/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.022 vecinos en su sección · 24.429 € por persona
-
3.500 € /mes Local en San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 73/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.055 vecinos en su sección · 21.401 € por persona
-
1.400 € /mes Local en Calle Manuel de Falla, 14, Milagrosa, Pamplona/Iruña Milagrosa Encaje 72/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.609 vecinos en su sección · 10.932 € por persona
-
1.700 € /mes Local en Calle Mayor, 23, Casco Antiguo, Pamplona/Iruña Casco Antiguo Encaje 72/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.028 vecinos en su sección · 18.096 € por persona
-
1.800 € /mes Local en Calle de la Zapatería, 46, Casco Antiguo, Pamplona/Iruña Casco Antiguo Encaje 72/100 · 1 gimnasios a 500 m 1.028 vecinos en su sección · 18.096 € por persona
Mejores zonas de Pamplona para un gimnasio
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos gimnasios tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Gimnasios a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| San Juan | 69 | 1,4 | 20.792 € | 12,1 €/m² | 21 |
| Milagrosa | 67 | 1,0 | 14.839 € | 4,8 €/m² | 6 |
| 2º Ensanche | 63 | 1,1 | 22.102 € | 12,3 €/m² | 65 |
| Iturrama | 63 | 2,7 | 20.562 € | 10,6 €/m² | 47 |
| Casco Antiguo | 60 | 0,9 | 18.249 € | 12,2 €/m² | 38 |
| Rochapea | 58 | 0,7 | 14.508 € | 6,3 €/m² | 21 |
| 1º Ensanche | 56 | 2,1 | 24.937 € | 14,1 €/m² | 15 |
| Azpilagaña | 53 | 1,0 | 17.546 € | 5,3 €/m² | 5 |
| San Jorge | 53 | 0,9 | 14.298 € | 8,8 €/m² | 8 |
| Lezkairu | 49 | 0,3 | 18.977 € | 8,2 €/m² | 30 |
| Mendebaldea | 48 | 3,0 | 19.657 € | 9,2 €/m² | 11 |
| Chantrea | 46 | 0,0 | 14.330 € | 6,0 €/m² | 12 |
Las cuentas de un gimnasio en Pamplona
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 2.000 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 20.000 € al mes, es decir, unos 15 tickets al día con un ticket medio de 45 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 2.000 €
- Facturación para el 10 %
- 20.000 €
- Tickets al día
- 15
- Ticket medio
- 45 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 40 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 20 por la competencia, que resta a medida que hay más gimnasios a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un gimnasio en Pamplona?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, San Juan (encaje medio 69/100), seguida de Milagrosa y 2º Ensanche. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un gimnasio en Pamplona?
De media, cada local en alquiler de Pamplona tiene 1,3 gimnasios a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 3,0 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un gimnasio en Pamplona?
Entre los 30 locales de 150 a 2.500 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 2.000 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 20.000 € al mes, unos 15 tickets diarios con un ticket medio de 45 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un gimnasio?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Pamplona: precios y zonas →
Otros negocios en Pamplona
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un gimnasio en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.