Dónde abrir · Pamplona
Dónde abrir una panadería en Pamplona
Hemos puntuado los 292 locales en alquiler de Pamplona para una panadería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (55 % del peso), su renta (15 %) y cuántas panaderías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Milagrosa, San Juan y Iturrama: en Milagrosa el encaje medio es de 74 sobre 100 y cada local tiene de media 4,5 panaderías a menos de 500 m, frente a 4,4 en el conjunto de Pamplona.
Locales con más encaje para una panadería en Pamplona
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una panadería, ordenados por encaje.
-
1.300 € /mes Local en Calle de Olite, 35, 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 89/100 · 4 panaderías a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
1.300 € /mes Local en Calle de Olite, 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 89/100 · 4 panaderías a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
1.500 € /mes Bar en 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 89/100 · 4 panaderías a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
1.800 € /mes Local en Olite, 33, 2º Ensanche, Pamplona/Iruña 2º Ensanche Encaje 89/100 · 4 panaderías a 500 m 927 vecinos en su sección · 19.322 € por persona
-
900 € /mes Local en Calle de Sangüesa, Milagrosa, Pamplona/Iruña Milagrosa Encaje 87/100 · 4 panaderías a 500 m 1.145 vecinos en su sección · 13.921 € por persona
-
1.400 € /mes Local en Calle Manuel de Falla, 14, Milagrosa, Pamplona/Iruña Milagrosa Encaje 86/100 · 4 panaderías a 500 m 1.609 vecinos en su sección · 10.932 € por persona
-
800 € /mes Local en Calle Vuelta del Castillo, 3, Iturrama, Pamplona/Iruña Iturrama Encaje 85/100 · 4 panaderías a 500 m 1.015 vecinos en su sección · 24.460 € por persona
-
700 € /mes Local en Travesía Vuelta del Castillo, 3, Iturrama, Pamplona/Iruña Iturrama Encaje 84/100 · 6 panaderías a 500 m 805 vecinos en su sección · 22.053 € por persona
-
600 € /mes Centro estético en San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 83/100 · 6 panaderías a 500 m 1.060 vecinos en su sección · 15.392 € por persona
Mejores zonas de Pamplona para una panadería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas panaderías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Panaderías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Milagrosa | 74 | 4,5 | 14.839 € | 4,8 €/m² | 6 |
| San Juan | 69 | 6,5 | 20.792 € | 12,1 €/m² | 21 |
| Iturrama | 64 | 3,6 | 20.562 € | 10,6 €/m² | 47 |
| Rochapea | 62 | 3,8 | 14.508 € | 6,3 €/m² | 21 |
| San Jorge | 60 | 0,0 | 14.298 € | 8,8 €/m² | 8 |
| 2º Ensanche | 60 | 4,7 | 22.102 € | 12,3 €/m² | 65 |
| Casco Antiguo | 56 | 8,7 | 18.249 € | 12,2 €/m² | 38 |
| Azpilagaña | 51 | 5,8 | 17.546 € | 5,3 €/m² | 5 |
| Chantrea | 50 | 0,2 | 14.330 € | 6,0 €/m² | 12 |
| Lezkairu | 48 | 1,2 | 18.977 € | 8,2 €/m² | 30 |
| 1º Ensanche | 47 | 6,1 | 24.937 € | 14,1 €/m² | 15 |
| Mendebaldea | 42 | 6,7 | 19.657 € | 9,2 €/m² | 11 |
Las cuentas de una panadería en Pamplona
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 700 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 7.000 € al mes, es decir, unos 47 tickets al día con un ticket medio de 5 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 700 €
- Facturación para el 10 %
- 7.000 €
- Tickets al día
- 47
- Ticket medio
- 5 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 55 por la densidad de población de su sección censal, 15 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más panaderías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una panadería en Pamplona?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Milagrosa (encaje medio 74/100), seguida de San Juan y Iturrama. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una panadería en Pamplona?
De media, cada local en alquiler de Pamplona tiene 4,4 panaderías a menos de 500 metros, desde 0,0 en la zona con menos hasta 8,7 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una panadería en Pamplona?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 700 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 7.000 € al mes, unos 47 tickets diarios con un ticket medio de 5 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una panadería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Todos los locales en alquiler en Pamplona: precios y zonas →
Otros negocios en Pamplona
CafeteríaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una panadería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.