Dónde abrir · Pamplona
Dónde abrir un restaurante en Pamplona
Hemos puntuado los 292 locales en alquiler de Pamplona para un restaurante según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos restaurantes hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son San Juan, Milagrosa y San Jorge: en San Juan el encaje medio es de 62 sobre 100 y cada local tiene de media 11,4 restaurantes a menos de 500 m, frente a 24,3 en el conjunto de Pamplona.
Locales con más encaje para un restaurante en Pamplona
Los de 60 a 800 m², una superficie habitual para un restaurante, ordenados por encaje.
-
800 € /mes Local en Calle Vuelta del Castillo, 3, Iturrama, Pamplona/Iruña Iturrama Encaje 81/100 · 4 restaurantes a 500 m 1.015 vecinos en su sección · 24.460 € por persona
-
700 € /mes Local en Travesía Vuelta del Castillo, 3, Iturrama, Pamplona/Iruña Iturrama Encaje 79/100 · 5 restaurantes a 500 m 805 vecinos en su sección · 22.053 € por persona
-
2.100 € /mes Local en Calle de San Roque, 5, San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 74/100 · 5 restaurantes a 500 m 1.022 vecinos en su sección · 24.429 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Calle del Monasterio de Cilveti, 7, San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 73/100 · 6 restaurantes a 500 m 1.022 vecinos en su sección · 24.429 € por persona
-
1.400 € /mes Local en Calle Manuel de Falla, 14, Milagrosa, Pamplona/Iruña Milagrosa Encaje 70/100 · 6 restaurantes a 500 m 1.609 vecinos en su sección · 10.932 € por persona
-
1.500 € /mes Local en Calle Monasterio de Iharte, 2, San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 70/100 · 7 restaurantes a 500 m 837 vecinos en su sección · 22.615 € por persona
-
3.500 € /mes Local en San Juan, Pamplona/Iruña San Juan Encaje 70/100 · 7 restaurantes a 500 m 1.055 vecinos en su sección · 21.401 € por persona
-
500 € /mes Local en Calle Pintor Crispín, 4, Iturrama, Pamplona/Iruña Iturrama Encaje 69/100 · 9 restaurantes a 500 m 1.717 vecinos en su sección · 21.483 € por persona
-
650 € /mes Local en Calle Valtierra, 13, Chantrea, Pamplona/Iruña Chantrea Encaje 69/100 · 2 restaurantes a 500 m 1.508 vecinos en su sección · 14.353 € por persona
Mejores zonas de Pamplona para un restaurante
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos restaurantes tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Restaurantes a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| San Juan | 62 | 11,4 | 20.792 € | 12,1 €/m² | 21 |
| Milagrosa | 61 | 10,7 | 14.839 € | 4,8 €/m² | 6 |
| San Jorge | 58 | 1,0 | 14.298 € | 8,8 €/m² | 8 |
| Rochapea | 57 | 6,5 | 14.508 € | 6,3 €/m² | 21 |
| Iturrama | 56 | 12,9 | 20.562 € | 10,6 €/m² | 47 |
| Azpilagaña | 52 | 7,6 | 17.546 € | 5,3 €/m² | 5 |
| Lezkairu | 52 | 4,2 | 18.977 € | 8,2 €/m² | 30 |
| Chantrea | 52 | 1,3 | 14.330 € | 6,0 €/m² | 12 |
| Mendebaldea | 46 | 10,2 | 19.657 € | 9,2 €/m² | 11 |
| 2º Ensanche | 40 | 37,7 | 22.102 € | 12,3 €/m² | 65 |
| Casco Antiguo | 36 | 63,2 | 18.249 € | 12,2 €/m² | 38 |
| 1º Ensanche | 34 | 55,7 | 24.937 € | 14,1 €/m² | 15 |
Las cuentas de un restaurante en Pamplona
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 975 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 9.750 € al mes, es decir, unos 13 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 975 €
- Facturación para el 10 %
- 9.750 €
- Tickets al día
- 13
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más restaurantes a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un restaurante en Pamplona?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, San Juan (encaje medio 62/100), seguida de Milagrosa y San Jorge. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un restaurante en Pamplona?
De media, cada local en alquiler de Pamplona tiene 24,3 restaurantes a menos de 500 metros, desde 1,0 en la zona con menos hasta 63,2 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un restaurante en Pamplona?
Entre los 30 locales de 60 a 800 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 975 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 9.750 € al mes, unos 13 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un restaurante?
Que el uso permitido y la licencia lo admitan (en zonas acústicamente saturadas no se dan licencias nuevas de hostelería), la salida de humos si vas a cocinar, los estatutos de la comunidad y el coste de adecuar el local.
Todos los locales en alquiler en Pamplona: precios y zonas →
Otros negocios en Pamplona
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un restaurante en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.