Dónde abrir · Irun
Dónde abrir una peluquería en Irun
Hemos puntuado los 70 locales en alquiler de Irun para una peluquería según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (40 % del peso), su renta (30 %) y cuántas peluquerías hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Pinar - Anaka - Belaskoenea y Centro - Mendibil - Santiago: en Pinar - Anaka - Belaskoenea el encaje medio es de 35 sobre 100 y cada local tiene de media 17,8 peluquerías a menos de 500 m, frente a 28,7 en el conjunto de Irun.
Locales con más encaje para una peluquería en Irun
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para una peluquería, ordenados por encaje.
-
900 € /mes Local en Calle Pio Baroja, 6, Azken Portu - Behobia, Irun Azken Portu - Behobia Encaje 67/100 · 1 peluquerías a 500 m 2.038 vecinos en su sección · 14.508 € por persona
-
1.050 € /mes Local en Calle Juan Thalamas Labandibar, 12, Azken Portu - Behobia, Irun Azken Portu - Behobia Encaje 62/100 · 6 peluquerías a 500 m 2.038 vecinos en su sección · 14.508 € por persona
-
500 € /mes Local en Calle San Pedro, 1, Palmera - Dumboa - Arbes, Irun Palmera - Dumboa - Arbes Encaje 56/100 · 19 peluquerías a 500 m 1.238 vecinos en su sección · 18.286 € por persona
-
1.000 € /mes Local en Ondaribi'ko Karika, Pinar - Anaka - Belaskoenea, Irun Pinar - Anaka - Belaskoenea Encaje 53/100 · 26 peluquerías a 500 m 1.013 vecinos en su sección · 11.581 € por persona
-
500 € /mes Local en iparralde hiribidea, 44, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 52/100 · 0 peluquerías a 500 m 1.974 vecinos en su sección · 21.557 € por persona
-
725 € /mes Local en Calle Juan Arana, 8, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 52/100 · 39 peluquerías a 500 m 1.360 vecinos en su sección · 14.145 € por persona
-
900 € /mes Local en Calle Luis Mariano, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 52/100 · 39 peluquerías a 500 m 1.360 vecinos en su sección · 14.145 € por persona
-
1.150 € /mes Local en Colon Ibilbidea, 41, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 52/100 · 38 peluquerías a 500 m 1.360 vecinos en su sección · 14.145 € por persona
-
1.290 € /mes
1.390 €Local en Gipuzkoa Etorbidea, 6, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 52/100 · 39 peluquerías a 500 m 1.360 vecinos en su sección · 14.145 € por persona
Mejores zonas de Irun para una peluquería
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántas peluquerías tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Peluquerías a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinar - Anaka - Belaskoenea | 35 | 17,8 | 16.308 € | 8,5 €/m² | 9 |
| Centro - Mendibil - Santiago | 33 | 33,4 | 17.720 € | 13,3 €/m² | 54 |
Las cuentas de una peluquería en Irun
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.025 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 10.250 € al mes, es decir, unos 14 tickets al día con un ticket medio de 25 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.025 €
- Facturación para el 10 %
- 10.250 €
- Tickets al día
- 14
- Ticket medio
- 25 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 40 por la densidad de población de su sección censal, 30 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más peluquerías a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir una peluquería en Irun?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Pinar - Anaka - Belaskoenea (encaje medio 35/100), seguida de Centro - Mendibil - Santiago. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para una peluquería en Irun?
De media, cada local en alquiler de Irun tiene 28,7 peluquerías a menos de 500 metros, desde 17,8 en la zona con menos hasta 33,4 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para una peluquería en Irun?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.025 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 10.250 € al mes, unos 14 tickets diarios con un ticket medio de 25 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir una peluquería?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Otros negocios en Irun
CafeteríaPanaderíaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaCentro de estéticaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir una peluquería en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.