Dónde abrir · Irun
Dónde abrir un centro de estética en Irun
Hemos puntuado los 70 locales en alquiler de Irun para un centro de estética según tres cosas: cuánta gente vive alrededor (35 % del peso), su renta (35 %) y cuántos centros de estética hay ya a menos de 500 metros (30 %).
Las zonas con más encaje son Centro - Mendibil - Santiago y Pinar - Anaka - Belaskoenea: en Centro - Mendibil - Santiago el encaje medio es de 47 sobre 100 y cada local tiene de media 14,6 centros de estética a menos de 500 m, frente a 12,4 en el conjunto de Irun.
Locales con más encaje para un centro de estética en Irun
Los de 25 a 400 m², una superficie habitual para un centro de estética, ordenados por encaje.
-
500 € /mes Local en Calle San Pedro, 1, Palmera - Dumboa - Arbes, Irun Palmera - Dumboa - Arbes Encaje 71/100 · 3 centros de estética a 500 m 1.238 vecinos en su sección · 18.286 € por persona
-
900 € /mes Local en Calle Pio Baroja, 6, Azken Portu - Behobia, Irun Azken Portu - Behobia Encaje 67/100 · 0 centros de estética a 500 m 2.038 vecinos en su sección · 14.508 € por persona
-
1.050 € /mes Local en Calle Juan Thalamas Labandibar, 12, Azken Portu - Behobia, Irun Azken Portu - Behobia Encaje 67/100 · 0 centros de estética a 500 m 2.038 vecinos en su sección · 14.508 € por persona
-
600 € /mes Local en Calle Santiago, 53, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 63/100 · 2 centros de estética a 500 m 2.065 vecinos en su sección · 19.180 € por persona
-
1.100 € /mes Local en Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 63/100 · 4 centros de estética a 500 m 1.480 vecinos en su sección · 18.643 € por persona
-
1.000 € /mes Local en Ondaribi'ko Karika, Pinar - Anaka - Belaskoenea, Irun Pinar - Anaka - Belaskoenea Encaje 62/100 · 13 centros de estética a 500 m 1.013 vecinos en su sección · 11.581 € por persona
-
725 € /mes Local en Calle Juan Arana, 8, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 61/100 · 18 centros de estética a 500 m 1.360 vecinos en su sección · 14.145 € por persona
-
900 € /mes Local en Calle Luis Mariano, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 61/100 · 18 centros de estética a 500 m 1.360 vecinos en su sección · 14.145 € por persona
-
1.000 € /mes Local en Calle Aduana Kalea, Centro - Mendibil - Santiago, Irun Centro - Mendibil - Santiago Encaje 61/100 · 17 centros de estética a 500 m 1.010 vecinos en su sección · 12.598 € por persona
Mejores zonas de Irun para un centro de estética
Encaje medio de los locales en alquiler de cada distrito y cuántos centros de estética tienen de media a menos de 500 m. Solo distritos con al menos cinco locales puntuados.
| Distrito | Encaje | Centros de estética a 500 m | Renta por persona | €/m² | Locales |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Mendibil - Santiago | 47 | 14,6 | 17.720 € | 13,3 €/m² | 54 |
| Pinar - Anaka - Belaskoenea | 46 | 8,3 | 16.308 € | 8,5 €/m² | 9 |
Las cuentas de un centro de estética en Irun
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.075 € al mes. Como referencia, el alquiler no debería pasar del 10-15 % de lo que facturas: para dejarlo en el 10 % habría que vender unos 10.750 € al mes, es decir, unos 9 tickets al día con un ticket medio de 40 €.
En la ficha de cada local del buscador tienes una calculadora con su alquiler y tu ticket.
- Alquiler mediano (30 mejores)
- 1.075 €
- Facturación para el 10 %
- 10.750 €
- Tickets al día
- 9
- Ticket medio
- 40 €
Cómo se calcula el encaje
Cada local recibe hasta 100 puntos: 35 por la densidad de población de su sección censal, 35 por la renta neta por persona (INE, 2023) y 30 por la competencia, que resta a medida que hay más centros de estética a menos de 500 metros en línea recta (OpenStreetMap). Es una forma de ordenar y comparar zonas, no una predicción de ventas: no mide el paso de gente, la visibilidad ni el estado del local. Fuentes y metodología.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona para abrir un centro de estética en Irun?
Con los datos de población, renta y competencia de Piedecalle, Centro - Mendibil - Santiago (encaje medio 47/100), seguida de Pinar - Anaka - Belaskoenea. El encaje es orientativo: no mide el paso de gente ni predice ventas, así que conviene visitar la calle a distintas horas.
¿Cuánta competencia hay para un centro de estética en Irun?
De media, cada local en alquiler de Irun tiene 12,4 centros de estética a menos de 500 metros, desde 8,3 en la zona con menos hasta 14,6 en la que más. Los datos de negocios proceden de OpenStreetMap y pueden tener omisiones.
¿Cuánto cuesta alquilar un local para un centro de estética en Irun?
Entre los 30 locales de 25 a 400 m² con más encaje, el alquiler mediano es de 1.075 € al mes. Para que no pase del 10 % de lo que vendes, habría que facturar unos 10.750 € al mes, unos 9 tickets diarios con un ticket medio de 40 €.
¿Qué más hay que mirar antes de abrir un centro de estética?
Que el uso urbanístico permita tu actividad, el estado del local (accesibilidad, potencia eléctrica, obras) y las condiciones del contrato: carencia, duración y gastos.
Otros negocios en Irun
CafeteríaPanaderíaPeluqueríaGimnasioFarmaciaRestauranteBarComida rápidaTienda de alimentaciónSupermercadoCarniceríaFruteríaPescaderíaÓpticaClínica dentalClínica veterinariaTienda de ropaZapateríaFloristeríaTienda de mascotasLibreríaPapeleríaFerreteríaLavanderíaCopistería
Dónde abrir un centro de estética en otras ciudades
BarcelonaMadridValenciaOurenseZaragozaVigoBilbaoSevillaMálagaLogroñoOviedoPalmaA CoruñaValladolidAlicanteSalamanca
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026. Locales en alquiler con datos nuevos cada día; población y renta del INE (2023); negocios de OpenStreetMap.